Смогут ли прижиться новые саженцы в Бишкеке? Поясняет «Зеленстрой»

Массовая вырубка деревьев на реконструируемых улицах вызвала недовольство среди жителей столицы. Мэрия и «Зеленстрой» пообещали бишкекчанам вместо срубленных деревьев посадить новые. Главный агроном Бишкека Эльнура Жолдошева в интервью K-News рассказала, сколько денег было потрачено на покупку новых деревьев, приживутся ли они в городских условиях, а также о планах «Зеленстроя» по посадке насаждений на следующий год.

Сколько денег выделила мэрия на озеленение Бишкека? И сколько уже потратили?

В бюджете этого года было запанировано потратить на покупку крупномерных саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС) 60 млн. сомов. На озеленение города бюджет выделила мэрия. В Бишкеке «Зеленстрой» привык сажать стандартный посадочный материал, а это ветви около 1,5 м. Отмечу, что крупномерные саженцы (ЗКС) являются более развитыми, высокими. Они около 3-4 метров, а обхват ствола 8-10 см. У таких саженцев уже развитая скелетная форма, то есть не менее 5 ветвей.

Озеленение в этом году предложили осуществлять не точечным способом, а выполнить посадку крупномерными саженцами (ЗКС). Увидеть такую посадку можно на Южной магистрали и на ул. Киевской. Почему должна применяться посадка именно крупномерных деревьев? Отвечу: для получения быстрого ландшафта. Почему мэрия выделила такой бюджет в этом году? Потому что планировалась посадка более 10 тыс. деревьев, в том числе на улицах, где идет реконструкция дорог.

Потрачено уже более половины денег, которые ранее мэрия выделила на посадку деревьев. Часть денег осталась. Сэкономленные средства пойдут на устройство поливочной системы».

Приживутся ли новые деревья?

В прошлом году люди скептически отнеслись к массовой посадке привезенных из-за рубежа тюльпанов. Многие прогнозировали, что они не приживутся в наших условиях, и заявляли, что муниципалитет зря выбросил деньги на ветер. В этом году увидели, как красиво тюльпаны расцвели. Многие туристы подумали, что это эндемики из Кыргызстана, и просили купить саженцы.

Относительно крупномерных саженцев с ЗКС: у нас впервые осуществилась такая массовая посадка. В Кыргызстане, к сожалению, нет таких питомников. В республике 42 лесхоза. Из них 28 имеют хорошие питомники, но питомников по выращиванию деревьев с закрытой корневой системой лиственных пород у нас нет. Совсем недавно в питомнике Джалал-Абада начали выращивание грецкого ореха с ЗКС. Если бы в нашей стране росли такие саженцы, то мы приобрели бы их, конечно же, только у отечественных производителей. На портале госзакупок по условиям не было ограничений, то есть не было указано, что «Зеленстрой» не должен покупать саженцы в Кыргызстане, а только за рубежом. Приоритет все же отдавался кыргызским питомникам. Приживутся ли у нас в городе эти деревья? «Зеленстрой» закупал их, ориентируюсь на журнал рекомендаций кыргызстанских ученных. Закупили следующие деревья: платан, липу мелколистную, конский каштан, клен остролистный, можжевельники из наших питомников. Также предусмотрены посадки кустарников и цветников, рябины обыкновенной, катальпы, акации. Весь породный состав выбран в соответствии с рекомендациями специалистов ботанического сада.

Мы не можем сказать, что все 100% деревьев приживутся. Производители и поставщики гарантируют, что при соблюдении всех условий приживаемость составит 95%. Мы постараемся соблюдать правила и технология по посадке и их сохранению. На следующий год предусмотрен повторный закуп крупномерных саженцев. В планах у мэрии — не разовое озеленение города, а поэтапное. Уже к 2019 году «Зеленстрой» должен отказаться от крупномерных саженцев. Так как в этом году уже идет закладка собственных саженцев в питомниках. Уже через 2-3 года мы должны вырастить их самостоятельно.

Все деревья и кустарники успели посадить?

По плану у «Зеленстроя» — три вида посадки: весенняя, осенняя и озеленение крупномерными саженцами с ЗКС. В весенний период мы посадили 5 тыс. 800 единиц стандартного посадочного материала, который был взят из отечественного питомника. Осенняя началась 1 ноября. Планируется высадить 6 тыс. единиц стандартного посадочного материала. Крупномерных деревьев по плану — около 5 тыс. Из них часть уже посажена. То есть на этот год запланировано озеленение 17 тыс. 800 саженцами. Рассадка деревьев осуществляется аллейным способом, то есть в ряду не должно быть менее 10 штук.

В каком состоянии находится система полива в городе?

В этом году разрабатывается план по восстановлению ирригационной и поливной систем Бишкека. Хорошей альтернативой будет капельное орошение. Это очень эффективный способ, который применяется во всем мире. Нужно было давно внедрить ее у нас. Когда горожане говорят, что нужно сделать здесь и сейчас, то мы говорим — это сложно. Поэтому план ирригации будет охватывать поэтапно каждую зону города. Этим летом остро стоял вопрос относительно внутридворовых и внутриквартальных насаждений. «Зеленстрой» подает воду для полива, которая идет по магистрали, а вот ТСЖ лень выйти и перенаправить воду к ним во дворы. Мы говорим, что полив дворов находится в ведении ТСЖ. Когда вода не поступает, начинают обвинять нас. Поэтому мэрия решает вопрос, кто все-таки должен поливать такие ТСЖ. Еще одна проблема при поливе — это забитые мусором арыки. Со времен Советского союза существовала арычная система, но люди сами закопали или засыпали ее. Из-за этого с поливом сейчас возникли проблемы. Работники «Зеленстроя» постоянно чистят арыки, чтобы шла вода. Жители не выходят чистить, потому что им это не надо.

Что планируете посадить весной следующего года?

Стоит отметить, что «Зеленстрой» ведет непрерывную посадку деревьев и кустарников в каждом районе Бишкека. Дополнительно озеленяем второстепенные улицы. На следующий год запланировано посадить не менее 10 тыс. деревьев. В декабре этого года будет известно, где посадили, а где не успели. Говоря о реконструируемых улицах, где была вырубка старых деревьев, отметим, что вместо них мы посадим крупномерные саженцы. Также предусмотрено несколько вариантов посадки. В планах контейнерное озеленение древесными породами на тех улицах, на которых нет открытого грунта. Плюсы такой посадки — мобильное озеленение, то есть быстрый результат. Пример такого озеленения вы можете увидеть на площади «Ала-Тоо».

Поделиться