Евросоюз готов начать переговоры по заключению нового Соглашения об углубленном сотрудничестве с Кыргызстаном

Автор -
1070

Евросоюз готов начать переговоры по заключению нового Соглашения об углубленном сотрудничестве с Кыргызстаном. Об этом заявили Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на встрече с президентом Алмазбеком Атамбаеввым.

По данным пресс-службы президента, накануне Атамбаев принял Могерини.

Президент наградил Могерини орденом «Достук» за значительный вклад в развитие сотрудничества между Кыргызстаном и Европейским союзом.

«В странах ЕС имеют положительные восприятия о вашем лидерстве и стремлении развивать демократию, плюрализм мнений и парламентскую систему правления», – отметила Федерика Могерини и поздравила главу государства с успешным проведением президентских выборов, «которые прошли прозрачно и открыто».

Глава государства отметил, что предоставление 9 октября мандата по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, не дожидаясь итогов выборов президента Кыргызстана, означает большое доверие со стороны Евросоюза к приверженности КР по дальнейшему укреплению демократии и парламентаризма.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Европейским союзом, ход реализации двусторонних договоренностей и перспективы взаимодействия в различных сферах.

Поделиться