Казахстан готовит законопроект о денонсации соглашения с Кыргызстаном о выделении $100 млн

Министерство национальной экономики Казахстана разработало законопроект по денонсации договора с Кыргызстаном о выделении $100 млн с целью содействия интеграции в ЕАЭС. Об этом сообщают казахстанские СМИ.

Официальная Астана отмечает, что Министерство иностранных дел Казахстана было проинформировано внешнеполитическим ведомством Кыргызстана о начале процедуры денонсации, инициированной КР, 23 октября 2017 года. В связи с этим казахстанской стороной был инициирован соответствующий законопроект. В ближайшее время документ планируют направить в Мажилис Казахстана.

Напомним, 9 ноября парламент Кыргызстана в третьем чтении принял законопроект о денонсации соглашения с Казахстаном о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции.

Указанные средства предполагалось направить на обустройство и техническое оснащение объектов таможенной инфраструктуры, строительство ветеринарных лабораторий, модернизацию испытательных лабораторий и другие крупные мероприятия. Однако из-за затянувшейся процедуры перевода средств на счета Кыргызстана, а также ввиду разгоревшегося между КР и РК пограничного скандала Бишкек отказался от помощи со стороны казахских партнеров.

На обвинения в затянувшемся финансировании со стороны Казахстана в рамках соглашения ЕАЭС официальная Астана заявляла следующее:

«Казахстанская сторона всегда была настроена на оперативное предоставление необходимого технического содействия кыргызскому правительству в выполнении им своих обязательств в рамках присоединения к ЕАЭС. Подписанные документы были вовремя ратифицированы, и первый транш казахстанской поддержки должен был поступить уже в ноябре текущего года. Эти средства могли быть выделены и раньше, однако процесс предоставления кыргызской стороной необходимых документов и соответствующих смет затянулся», — сообщали ранее в Министерстве иностранных дел Казахстана.

Поделиться