ВТО посоветовала Кыргызстану и Казахстану прийти к компромиссу по вопросу границ

В штаб-квартире Всемирной Торговой Организации рассмотрели вопрос Кыргызской Республики относительно мер ограничения торговли, применяемых Казахстаном на границе двух государств. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

По ее данным, 10 ноября 2017 года делегация Кыргызской Республики во главе с заместителем министра экономики Кыргызской Республики Алмазом Сазбаковым приняла участие в заседании Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве (Швейцария), в состав которого входят 164 государства.

Ранее, после направления 17 октября 2017 года кыргызской стороной соответствующего официального уведомления в Секретариат ВТО относительно складывающейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе и в соответствии с последующей просьбой Кыргызстана данный вопрос был включен в повестку дня заседания Совета отдельным пунктом.

Делегация Кыргызстана проинформировала участников заседания о складывающейся ситуации на пунктах пропуска государственной границы между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан и обратила внимание на создаваемые казахстанской стороной искусственные барьеры грузоперевозчикам, следующим из Кыргызстана и в Кыргызстан транзитом через территорию Казахстана. Делегация указала на нарушение Казахстаном основополагающих принципов ВТО, в частности, режима наибольшего благоприятствования, положения об обеспечении транспарентности, а также принципов свободы транзита и недискриминации. В доказательство своих аргументов кыргызская сторона привела конкретные цифры, отражающие время простоя грузовых автомашин на границе, длину очередей из транспортных средств, а также экономические потери, которые достигли, согласно заявлению Международного Валютного Фонда, уже более 200 млн. долларов США, что вызовет снижение роста экономики Кыргызстана на 0,3%.

Делегация Республики Казахстан практически повторила позицию, неоднократно ранее озвученную в ходе заседаний региональных организаций, сделав упор на том, что ужесточение проверок связано с необходимостью борьбы с «контрабандой», контрафактными товарами, санитарными и фитосанитарными требованиями.

На что делегация Кыргызской Республики ответила на каждый приведенный казахстанской стороной аргумент путем детального описания казахстанской стороной нарушений конкретных правил Всемирной Торговой Организации и призвала государства-члены ВТО дать объективную оценку сложившейся ситуации, а Казахстан — неукоснительно выполнять свои обязательства в рамках Организации.

«Делегации Республики Корея, Японии и Молдовы в своих выступлениях призвали к скорейшему урегулированию ситуации на границе путем проведения двусторонних консультаций», — сообщили в правительстве КР.

Поделиться