Кайрылманы Баткенской области пожаловались омбудсмену на волокиту с документами

Автор -
362

Кайрылманы Баткенской области пожаловались омбудсмену на волокиту с паспортами. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчы.

По ее данным, главный правозащитник страны Кубат Оторбаев посетил Баткенскую область, где встретился с этническими кыргызами (кайрылманами), вернувшимися на родину из Узбекистан и проживающими в настоящее время в селе Чон-Кара.

«Они пожаловались акыйкатчы на представителей местных органов власти. Во время беседы выяснилось, что сотрудники отдела паспортно-визовой и регистрационной работы не выполняют в должной мере своих обязанностей. В частности, затягивают сроки выдачи необходимых документов и не дают точных письменных ответов на запросы наших граждан», – говорится в сообщении.

Ранее омбудсмену поступали подобные жалобы, и тогда сотрудникам паспортного стола объявили замечание.

Выслушав жалобы кайрылманов и ознакомившись с соответствующими документами, Кубат Оторбаев организовал их встречу с представителями регистрационной службы. В результате трехсторонних переговоров принято решение, что сотрудники отдела паспортно-визовой и регистрационной работы Баткенского района в кратчайшие сроки предоставят омбудсмену всю исчерпывающую информацию о проделанной ими работе по каждому из заявителей, а их 31 человек.

Поделиться