Отмена выдачи бланка счета-фактуры сэкономила Кыргызстану около 3 млн сомов

Автор -
241

Отмена выдачи налоговым органом бланка счета-фактуры НДС и переход на присвоение серий и номеров счетам-фактурам позволил сэкономить за год 2,8 млн сомов бюджетных средств, а также имел другие положительные результаты, доказав эффективность нового механизма. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

До введения нового механизма ежегодно затрачивались бюджетные средства на изготовление бланков счета-фактуры НДС, включая затраты на транспортировку, складирование, оборудование специально отведенных помещений, а также значительное время сотрудников налоговых органов уходило на получение, ведение учета и выдачу бланков счетов-фактур НДС, и на обработку отчетности по их использованию.

Нововведение дало положительный эффект для налогоплательщиков. Так, упростилось ведение учета счетов-фактур НДС, отпала необходимость хранения неиспользованных бланков счетов-фактур, сократилось время на процедуру сдачи налоговой отчетности по счетам-фактурам. Также, при сдаче отчетности по испорченным счетам-фактурам отпала необходимость в прикладывании экземпляров бумажных счетов-фактур.

Напомним, что новое правило стало действовать с 7 ноября 2016 года в соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс законом КР от 12 августа того же года.

Поделиться