Журналисты из Кыргызстана приняли участие в тренинге по вопросам энергетики в Турции

Журналисты из Кыргызстана приняли участие в тренинге, посвященном энергетике, который прошел в Анкаре (Турция). Организаторами выступили Турецкое агентство по международному сотрудничеству и развитию (ТИКА) и информационное агентство ANADOLU AGENCY.

Слушателями тренинга стали журналисты из Азербайджана, Украины, Монголии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Как было отмечено, делегации были приглашены из стран «с большим энергетическим потенциалом».

«В основном мы концентрировались на изучении стран Каспийского региона и Средней Азии. Темы касались энергетической политики, энергоресурсов, все видов источников энергии. В качестве преподавателей выступили сотрудники нашего агентства, также были приглашены специалисты из Министерства энергетики, Турецкой нефтяной компании, трубопроводной компании BOTAŞ и так далее. Есть общий вопрос, который нас всех объединяет, – это энергетика. Наши отношения исходят из того, что мы находимся в одной географической зоне», — отметили представители ANADOLU AGENCY.

Представители агентства также отметили, что обучение способствовало объединению заинтересованных лиц стран-участниц тренинга, содействовало налаживанию новых связей и обмену опытом при подготовке корреспонденции и публикаций на темы, касающихся энергетических вопросов.

Участники тренинга отметили, что получили ценные знания, которые в будущем будут применены в работе.

«Для меня, как для представителя из Азербайджана — страны, которая обладает природными богатствами, ценным является именно то, что мы приехали в Турцию получить знания в области энергетики. Хочу признать, что эта страна намного богаче нас в вопросе знаний в энергетической политике и навыках в подготовке корреспонденции. Выражаем благодарность за то, что они поделились ценными знаниями с нами», — поделилась впечатлениями участница тренинга Вефа Кулиева.

Поделиться