Блогер — о заявлении экс-муфтия: Институт многоженства в первую очередь защищает права женщин

Блогер и фотограф Марат Сайранбаев прокомментировал заявление экс-муфтия КР Чубака Жалилова о том, что он взял вторую жену. Вопреки большинству мнений он считает, что многоженство в Кыргызстане нужно узаконить.

«Почему когда геи открыто заявляют о себе, а иногда еще и агитируют, это нормально? Это их личное дело, говорят защитники, мол, они же к вам в постель не лезут. А когда берут вторую жену — это уже извращение и мерзость?! Хотя у них все по обоюдному согласию, и к вам в постель они тоже не лезут. И еще, почему иметь любовницу – это нехорошо, но порядке вещей, а вторая жена — угроза государства?» — задался вопросом фотограф.

По его мнению, узаконить многоженство – значит, защитить женщину от произвола.

«Практика показывает, что сам факт многоженства имеет место быть, и никуда его не деть. Так уж вышло, но статус второй жены не защищен нормативными актами. По сути, это та же любовница на птичьих правах. Условия второго брака должны удовлетворять всех, что-то наподобие брачного договора, где все стороны оговаривают детали, и в случае невыполнения тех или иных пунктов любой участник договора мог бы обратиться в суд», — добавил Марат Сайранбаев.

Также он отметил, что заявление экс-муфтия может послужить толчком к рассмотрению закона о многоженстве в парламенте Кыргызстана.

«Чубак ажы — уважаемый богослов-ученый, он не побоялся открыто заявить о злободневной теме. Возможно, его поступок послужит толчком к рассмотрению закона о многоженстве в парламенте КР. Все к этому идет, рано или поздно общество с этим столкнется. Конечно, много противников данной инициативы, активная полемика на эту тему. В основном доводы оппонентов закона о многоженстве сводятся к личному неприятию данного явления, как мне показалось. Я руководствуюсь тем, что институт многоженства в первую очередь защищает права женщин, а не дает разгул гулящим мужьям, потому как накладывает ответственность на мужчин», — заключил Марат Сайранбаев.

Поделиться