Беременные студентки Бишкека остались без стипендий

Бишкекским беременным студенткам больше не будут выдавать стипендии. Об этом заявили на очередной сессии Бишкекского городского кенеша столичные депутаты.

Сообщается, что ранее власти города выплачивали беременным студенткам ежеквартальные стипендии в размере 1 тыс. сомов. В данный момент в списке получателей значатся 38 студенток, готовящихся стать матерями.

«Вышло постановление правительства КР, которое предусматривает выплату «суйунчуу» в размере 4 тыс. сомов при рождении ребенка. К тому же, в последующем в течение 3 лет будет выплачиваться по 500 сомов ежемесячно. В связи с этим мы не захотели дублировать постановление правительства», — сказала вице-мэр Айгуль Рыскулова.

Также при рождении двойни или тройни мать детей будет получать пособие, независимо от того, сколько лет она проживает в Бишкеке.

«Раньше было так: матери двойни или тройни выдавалось пособие только в том случае, если она была прописана в Бишкеке минимум 5 лет. Этот пункт убрали. Согласно постановлению, за двойню мать получает 45 тыс. сомов, за тройню – 90 тыс. сомов», — рассказала вице-мэр.

Поделиться