Алмазбек Атамбаев: Кыргызстан очень трудно раскачать и расшатать

Автор -
1242

Кыргызстан очень трудно раскачать и расшатать. Об этом сегодня, 15 ноября, в госрезиденции «Ала-Арча» заявил Алмазбек Атамбаев, под председательством которого проходит VI заседание Национального совета по устойчивому развитию Кыргызской Республики.

Алмазбек Атамбаев отметил, что сегодня особенный день, с действующим президентом находится и избранный глава государства.

«Мы собрались, чтобы вместе обсудить проект Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики до 2040 года. Новый документ станет логичным продолжением стратегии до 2017 года, которую мы утвердили почти пять лет назад в этом зале. Принятие стратегии на 2013-2017 годы себя полностью оправдало. Потому что страна, все органы власти, общество получили документ, по которому мы сверяли наши шаги и планы работ», – говорится в сообщении.

Президент напомнил, что там докладывались абсолютно разные сферы.

«Проведена большая подготовительная работа в части реформирования судебной системы. За 5 лет нами в 5 раз увеличено финансирование судов. Этого нет ни в одной стране мира. Почему реформа не заработала как следует? Потому что были приняты чуть ли не десять громадных кодексов, которые будут вступать с 1 января 2018 года. После их вступления в силу, мы наглядно увидим кардинальные перемены к лучшему в работе судов всех уровней. Потому что в самих законах была заложена коррупция. Можно отдать штраф, а можно ждать 25 лет в суде. Вы сами понимаете, какой выбор большой у судьи сразу получается. И у преступника – что ему легче: дать деньги и заплатить штраф или сидеть 25 лет», – отметил Атамбаев.

Затем речь пошла об армии и коррупции.

«Благодаря стратегии 2013-2017 годов, мы провели очень сильную реформу в армии. У нас теперь есть армия. Шесть лет назад у нас ее не было, и я провел много бессонных ночей, когда у нас были проблемы на границе, когда угрожали войной. Как президент могу сказать, теперь у нас есть армия, и мы теперь готовы дать отпор любому, кто захочет помешать мирной жизни наших граждан. Вы также знаете, что заложены задачи по борьбе с коррупцией. У нас, в Кыргызстане, в отличие от других стран в регионе, нет неприкасаемых. Какую бы они должность не занимали, чьими бы они родственниками не были, они за свои преступления ответят. И я готов ответить, если я где-то нарушил законы Кыргызстана. Я буду жить здесь, и я законопослушный гражданин», – заверил президент.

Далее глава государства поведал, как президенты других стран, в том числе России обсуждали раздел Кыргызстана, кому какая область достанется.

«Но мы выдержали все, и даже последний финансовый кризис ударил намного сильнее по другим странам, у которых и нефть, и газ. А мы сохранили устойчивость нашей национальной валюты, она упала намного меньше, чем у соседних стран, мы не допустили резкого спада ВВП. Мы с большой надеждой вступили в ЕАЭС. Я считаю, что это правильное решение, и сегодня мы должны оставаться в Евросоюзе. Сегодня, к сожалению, во многих российских и казахских СМИ пишут о том, что Кыргызстан, Атамбаев хочет развалить ЕАЭС. Это полный бред! Мы не собирались и не собираемся выходить из состава ЕАЭС. А фактически реальность такова, что Кыргызстан уже больше месяца как отрезан от остальных стран ЕАЭС по прихоти руководства Казахстана. Нас просто отрезали от них», – сказал Атамбаев.

Говоря о будущем ЕАЭС, президент добавил, что пока экономические отношения между странами Евросоюза будут регулироваться не принятыми договорами и соглашениями, а капризами и прихотями руководителей отдельных стран, ЕАЭС не сможет стать цивилизованным экономическим союзом.

«Подтверждает это и полное равнодушие к сложившейся ситуации руководителей стран ЕАЭС и полное бездействие и равнодушие руководства Евразийской экономической комиссии во главе с Тиграном Саркисяном, который должен был бить в колокола. Такова горькая реальность, таковы факты. Да, по прогнозам нашего правительства Кыргызстан потеряет из-за блокады около 0,3% ВВП. Мы это переживем. Но на деле действия руководства Казахстана и бездействие ЕЭК нанесли куда больший, непоправимый ущерб имиджу и репутации ЕАЭС в глазах мирового сообщества и глазах наших соседей по региону. Кто теперь захочет войти в такой экономический Союз, который только на бумагах, в котором ни одно соглашение, ни один договор не действует», – подытожил мысль президент.

Атамбаев назвал наглыми врунами тех, кто говорят, что сельхозпродукция Кыргызстана не нужна Китаю.

«Мне председатель КНР Си Цзиньпин лично неоднократно говорил, что Китай нуждается в экологически чистых продуктах. В Китае все на удобрениях, а в Кыргызстане нет даже завода по удобрениям. Надо работать с Китаем, раз нас отрезают от ЕАЭС, надо искать другие рынки. Надо признать, многое из того что мы планировали не удалось сделать. Главное, мы сделали систему, мы нашли свою дорогу. Кыргызстан очень трудно раскачать и расшатать», – заявил глава государства.

Атамбаев напомнил, что 1 декабря вступят в силу все поправки в Конституцию страны, принятые на всенародном референдуме.

«Они существенно расширяют полномочия правительства, а роль Жогорку Кенеша становится еще более важной. Ведь именно в парламенте формируется состав правительства. До 2040 года мы должны постепенно полностью перейти к парламентской форме правления. Потому что мировой опыт показывает: из 53 стран, 51 развитая страна с парламентской формой правления. До выборов нового парламента в 2020 году, мы должны еще раз проанализировать Кодекс о выборах. В новый парламент должны прийти не богачи и демагоги, а люди, болеющие за страну, честные и порядочные. Надо сделать так, чтобы бизнес не боялся за свой кошелек, многие идут в парламент только из-за того, что боятся передела собственности. Никаких переделов собственности не было за 6 лет и не будет в дальнейшем. Поэтому я хочу пожелать бизнесменам – лучше заниматься своим делом, а в парламент надо идти тем, кто готов заниматься законами, кто готов воевать за интересы не своего кошелька, своего бизнеса, а за интересы своей страны», – призвал президент.

В заключение он сказать, что это все непросто далось, эта дорога достигнута ценой жизни многих людей.

«За сегодняшний наш путь погибли простые люди страны в аксыйских событиях 2002 года, ради этого погибали наши граждане 7 апреля 2010 года! Создание независимого и суверенного государства веками было главной мечтой нашего народа. Более тысячи лет прошло со времен гибели Великого Кыргызского каганата, пока Всевышний не дал нам снова возможность построить свою независимую страну. Страну свободных и гордых людей. Только здесь, в своей стране, мы можем быть счастливы и мы обязаны сделать все для того, чтобы каждый гражданин чувствовал себя здесь комфортно, в уюте и безопасности», – подытожил он.

Поделиться