Астана отреагировала на высказывания Атамбаева о Казахстане

Официальная Астана отреагировала на высказывания президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева о Казахстане, озвученные накануне, 15 ноября, в Бишкеке на заседании Национального совета по устойчивому развитию Кыргызской Республики.

Напомним, глава государства раскритиковал власти Казахстана, заявив, что некоторые политики соседнего государства вмешиваются во внутриполитические дела суверенного Кыргызстана. Атамбаев также высказался относительно усиления пограничного контроля на рубеже двух государств, заявив, что «Кыргызстан уже больше месяца как отрезан от остальных стран ЕАЭС по прихоти руководства Казахстана».

На критику в адрес официальной Астаны отреагировали в МИД Казахстана. Глава внешнеполитического ведомства РК Кайрат Абдрахманов заявил, что не вправе давать оценку высказываниям главы другого государства, однако присоединился к словам местных политологов, заявив, что «высказывания президента КР являются не совсем политкорректными».

По данным портала Tengrinews, Казахстан готов и далее плодотворно работать над реализацией тех договоренностей, которые были РК и Кыргызстаном ранее.

«Особенное внимание необходимо сконцентрировать на том, чтобы наконец-то подписать так называемую дорожную карту, которая была выработана во время визита премьер-министра КР в Астану», — подчеркнул Кайрат Абдрахманов.

Свою оценку выступлению Атамбаева дал и председатель Сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев заявил, опровергнув слова главы Кыргызстана о блокаде страны со стороны Казахстана.

«О блокаде Кыргызстана речи не идет. Надо выполнять нормы и требования ЕАЭС. Это и есть предмет переговоров», — написал Токаев на своей странице в Twitter.

Поделиться