Дастан Бекешев: В Кыргызстане мало кто идёт учиться на сурдопереводчика

В Кыргызстане мало кто идёт учиться на сурдопереводчика. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщил на пресс-конференции депутат ЖК Дастан Бекешев.

Парламентарий отметил, что скоро в силу вступят изменения в закон КР «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья».

«Изменения также коснутся статуса сурдопереводчика в стране. Таким специалистам никто не платит деньги. Когда глухие и слабослышащие граждане обращаются в суды или иные госорганы, то им приходится самостоятельно нанимать сурдопереводчика и платить ему. Мало кто идёт учиться на эту профессию. Государство не оплачивает им зарплату. Хотя подготавливать таких специалистов должно само государство. Нужно понять, что сурдопереводчик помогает общаться лицам с инвалидностью со слышащими людьми. В наше время хороших специалистов очень мало», — сказал Бекешев.

Также народный избранник сообщил, что вскоре факсимильная роспись приравняется к обычной.

«Факсимильная подпись приравняется к обычной. Нужно понять, что незрячие люди, когда хотят продать свой дом или осуществить операции в банках, не могут это сделать. Приходится к этому привлекать посторонних людей. Во внесённых поправках в закон факсимильная  подпись будет приравниваться к обычной», — сказал он.

Также изменения коснулись обеспечения доступа лиц с инвалидностью к информационным ресурсам. В частности, были изданы учебные модули по правам человека.

Поделиться