Депутат Кожобек Рыспаев напомнил о скандальном уходе Султана Жумагулова из ОТРК

В парламенте второй день Жогорку Кенеша рассматривают кандидатуру Султана Жумагулова на пост министра культуры, информации и туризма.

В ходе обсуждения кандидатуры депутат от фракции СДПК Кожобек Рыспаев напомнил коллегам скандальную историю с уходом Султана Жумагулова с поста гендиректора ОТРК. Парламентарий поинтересовался у потенциального министра культуры и информации, как получилось, что он оказался в эпицентре «пьяного» скандала.

На что Жумагулов ответил, что эту историю три года назад «приукрасили журналисты».

«Эта история произошла три года назад. Тогда я ушел с поста главы ОТРК по собственному желанию. Некоторые мои коллеги-журналисты очень хорошо приукрасили эту историю. Я не захотел судиться со СМИ. Также, пользуясь случаем, хотел бы пообещать, что такого впредь не повторится», — сказал кандидат на пост главы Минкультуры.

Напомним, Жумагулов запомнился кыргызстанцам скандалом, произошедшим с ним в 2015 году. Будучи руководителем ОТРК, он отправился в командировку в Монголию. По итогам поездки в газете «Азия Ньюс» опубликована заметка о том, что на одной из встреч Султан Жумагулов находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно, дебоширил.

«Да, я был пьян, но дебош не устраивал. Как же я мог это сделать, если у аэропорта есть своя служба охраны?! Даже если бы я так сделал, они бы об этом сказали», — прокомментировал инцидент Жумагулов.

Причастность экс-главы ОТРК к дебошу опровергли сопровождавшие его лица. Однако именно после появления этой публикации Султан Жумагулов решил уволиться с должности руководителя главного телеканала страны, объяснив свое решение тем, что ему «не понравились некоторые моменты в работе».

Поделиться