Единое окно по вопросам безопасности открылось в Ноокате при поддержке УНП ООН

Автор -
381

Сегодня, 3 ноября, состоялась официальная церемония открытия нового городского отделения милиции (ГОМ) и общественно-профилактического центра (ОПЦ) в городе Ноокат Ошкой области. Об этом сообщают в УНП ООН.

По инициативе мэрии города Ноокат и при совместном финансировании с Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) осуществлен капитальный ремонт здания для ГОМ и ОПЦ. Общая сумма строительных работ составила более 2 миллионов сом.

«Уникальность данного объекта заключается в том, что создаются условия для оказания услуг населению по принципу «единого окна», где в одном здании будут находиться мэрия города Нооката, городское отделение милиции и общественно-профилактический центр, — сказал Кун Маркверинг, международный координатор УНП ООН. — Ноокатский РОВД расположен не в самом городе, а в соседнем селе, на расстоянии двух километров. С открытием нового ГОМ в центре города, где ежедневно приезжает большое количество жителей, милиция будет более доступным для граждан».

Город Ноокат является районным центром одноименного района, расположен в северо-восточной части Ошской области с полиэтническим населением в 16,000 человек. Здесь с 2015 года при поддержке УНП ООН успешно реализуются мероприятия по укреплению  социального партнерства по вопросам безопасности и профилактики правонарушений.

«Главной целью профилактики правонарушений является эффективное взаимодействие милиции с населением. В этой связи, поддержка, оказываемая  нашими партнерами УНП ООН, которая охватывает многостороннее содействие в развитии потенциала сотрудников и улучшении условий работы милиции в отдаленных местностях Кыргызстана, является очень важным вкладом в построении успешной работы по профилактике правонарушений и охране общественного порядка», — отметил заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики Курсан Асанов.

В городе Ноокат действует совместный план по обеспечению общественной безопасности  и профилактике правонарушений. В рамках данного плана ведется активная работа по вопросам профилактики распространения религиозного радикализма, обеспечения безопасности детей на дорогах, а также предупреждения семейного насилия и ранних браков.

Техническая и экспертная помощь была предоставлена в рамках Программы УНП ООН для стран Центральной Азии 2015-2019 при поддержке Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

Поделиться