ЕЭК активизирует работу по созданию совместных компаний для продвижения евразийских брендов

Автор -

Усиление приграничного и межрегионального сотрудничества между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) все в большей степени становится трендом евразийской интеграции. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян накануне, открывая Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии» совместно с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Саркисян напомнил, что, в частности, между регионами Казахстана и России заключено порядка 300 соглашений.

«Благодаря стратегии открытости, поддержки добрососедских отношений и выстраивания кооперации, Оренбургская область стала активным участником интеграционных процессов. Можем только приветствовать и поддерживать стремление регионов привнести динамику в наше общее дело. Мы с радостью отмечаем, что взаимная торговля между странами Союза растет, а приграничные регионы демонстрируют все более высокую привлекательность для иностранных инвесторов», – сказал Саркисян.

Одним из решающих факторов, обеспечивающих эффективность межрегиональных отношений, также является транспортно-инфраструктурная интеграция. В Союзе реализуется согласованная транспортная политика, «дорожная карта» по которой на 2018–2020 годы принята в ходе последнего заседания глав правительств.

В числе стратегических задач ЕАЭС – реализация цифровой повестки Союза, которую утвердили президенты государств-членов 11 октября в Сочи. ЕЭК будет отбирать цифровые интеграционные проекты и участвовать в последующей работе над ними.

Поделиться