Какие привилегии положены Атамбаеву после отставки с поста президента

24 ноября полномочия действующего президента Алмазбека Атамбаева будут прекращены. Согласно закону КР «О гарантиях деятельности президента», за Атамбаевым будет закреплен статус экс-президента, который дает ему ряд привилегий.

Неприкосновенность

Экс-президента не смогут привлечь к уголовной ответственности за какие-либо деяния, совершенные (или несовершенные) им в период исполнения президентских полномочий. Его не могут задержать, арестовать, подвергать обыску, допросу либо личному досмотру.

Неприкосновенными считаются жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, архивы, документы, багаж и переписка экс-президента. На территории Кыргызстана бывшему главе государства полагается пожизненная госохрана. Право получать бесплатное медобслуживание закреплено также за его супругой и несовершеннолетними детьми (если таковые имеются).

Пенсия

Пенсия экс-президента КР составит 75% от месячной зарплаты главы государства, и этот показатель будет расти вместе с ростом заработка действующего президента. До достижения пенсионного возраста экс-президент будет получать денежное пособие – также 75% месячной зарплаты главы государства.

Если экс-президент устроится на новую работу, и действующая зарплата будет превышать его денежное пособие, то выплаты будут приостановлены. Но если доход будет меньше, то ему сделают перерасчет и будут доплачивать разницу. Пенсия же выплачивается в полном размере при любых доходах.

Дача, vip-обслуживание и связь

Экс-президенту предоставляется в пожизненное пользование одна из государственных дач. Ему также будет предоставлена возможность бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, сохранится право пользоваться правительственной связью. Все письма экс-президента будут обрабатываться в разряде правительственных. 

 После смерти экс-президента членам его семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному на день его смерти. Со дня смерти экс-президента его родственники могут пожизненно пользоваться служебным транспортом, за ними также сохраняется право на медицинское обслуживание.

Честь и достоинство экс-президента Кыргызской Республики неприкосновенны и защищаются законом.

 Президентом Кыргызстана Алмазбек Атамбаев стал с третьей попытки:

  • в 2000 году он уступил Аскару Акаеву (76,4% голосов) и Омурбеку Текебаеву (14,2%), набрав 6,2%;
  • в 2009 году Атамбаев набрал 8,4% голосов, а Курманбек Бакиев – 76,1%;
  • в 2011 году он выиграл президентскую гонку, набрав 61,28%. 

Поделиться