Эксперт: Почему Атамбаев заслуживает звания «Герой Кыргызской Республики»

Автор -
1040

Экс–президенту Кыргызстану Алмазбеку Атамбаеву присвоена высшая степень отличия «Кыргыз Республикасынын Баатыры» («Герой Кыргызской Республики»). Соответствующий указ подписал президент страны Сооронбай Жээнбеков.

Согласно тексту указа, экс-глава государства удостоен звания «за исключительные заслуги перед народом, выдающийся вклад в укрепление государственной независимости Кыргызстана, единства народа, мира и согласия в стране, создание прочного фундамента для устойчивого развития Кыргызской Республики, а также проявленные политическую волю и мужество».

В чем проявились исключительные заслуги Атамбаева перед страной? Заслуживает ли он такой высокой оценки его деятельности? Отвечает правовед Айнура Эсентурова.

«Если честно, то Атамбаев действительно заслужил звание. Во-первых, он заложил новую традицию в политике – мирную передачу власти, без каких-то попыток, ухищрений и изощрений с целью сохранения своего поста на неопределенный срок, как это было при Акаеве и Бакиеве. Такой шаг ломает всю парадигму политического мышления, которое становилось причиной бесконечной турбулентности и угрозы революционных переворотов. Фактически, Атамбаев проявил героическое сознание, не поддавшись на искушения и соблазны, если учесть насколько он был популярен и ушел с поста на пике популярности и большой поддержке», — отмечает эксперт.

По словам правоведа Эсентуровой, Атамбаев по-новому позиционировал страну, которая долгое время пытались держать в роли игрока второго плана.

«Жесткая позиция в отстаивании интересов страны на внешнеполитическом поле заставило по-новому смотреть на Кыргызстан стратегических партнеров и относиться уже как реальному равноправному партнеру. Атамбаев своим, порой неоднозначным, подходом, заставил народ выйти из подросткового возраста и стать взрослым. Смотреть прямо и честно на ситуацию. Атамбаеву удалось создать условия успешного функционирования всех ветвей власти, внося поправки в Конституцию. КР достигла реальной энергетической независимости, и наше население больше не сталкивается с веерными отключениями света или отключением газа», — подчеркивает эксперт.

В список достижений Атамбаева Айнура Эсентурова также записала восстановление старых и строительство новых дорог, которые позволят превратить Кыргызстан из тупиковой страны в транзитную.

«Все делается для того, чтобы восстановить транспортную инфраструктуру, чтобы население перестало в сердцах бросать, что в Кыргызстане одна беда – плохие дороги. Конечно, для этого нужны средства. Финансы выделяются Кыргызстану на максимально льготных условиях. И это касается не только строительства дорог. Все займы, которые сегодня берет наша страна, привлекаются только для масштабного восстановления инфраструктуры: в энергетику, транспорт, коммуникации, развитие сел и городов. Они берутся для того, чтобы нарастить собственную ресурсную базу, чтобы Кыргызстан стал настоящим современным государством.

За эти годы в Кыргызстане началась реализация реформы Вооруженных сил, направленная на то, чтобы усилить обороноспособность страны. КР ни с кем не собирается воевать, но на фоне роста угроз международного терроризма, который уже носит транснациональный характер, укрепление армии просто необходимо для защиты страны.

И это только то, что видно. История еще даст свою оценку Атамбаеву, когда политика экс-президента принесет еще больше плодов», — полагает правовед.

Поделиться