Эксперт: Увольнение Райыма Матраимова устраивает и Исакова, и Жээнбекова

Увольнение замглавы Государственной таможенной службы КР Райымбека Матраимова устраивает всех — как Сапара Исакова, так и будущего президента страны Сооронбая Жээнбекова. Об этом в интервью K-News заявил политолог Игорь Шестаков.

По его мнению, премьер начал решать проблемы с границей не только на стадии переговоров, но и напрямую.

«Естественно, руководство Таможни напрямую отвечает за ситуацию, которая складывается с контрабандой на границе. Хотим мы этого или нет, всем известно, что Кыргызстан стал проходным двором еще с конца 90-х годов для потока контрафакта из Китая. С одной стороны, эти действия Исакова показали, что он не намерен быть наблюдателем, а с другой — на следующей неделе страна получает новый статус премьер-министра, когда вступит в силу реформированная Конституция, где премьер становится достаточно значимым лицом. Он уже показал, что он не будет в роли наблюдателя процессов, которые происходят в стране», — отметил политолог.

Он добавил, что данное решение для многих было неожиданным, но оно устраивает всех.

«Похожую ситуацию мы наблюдали в 2011 году, когда Омурбек Бабанов, будучи премьером, начал кадровые перестановки, после чего потерял свою должность. А Исакову, думаю, не стоит переживать за это, так как он уже имеет несколько иной статус, он защищен по новой Конституции от интриг, которые могут быть в парламенте. Для некоторых это решение было неожиданным, с другой стороны Кыргызстан — страна парадоксов, когда провинившегося чиновника снимают с должности, а через некоторые время он занимает еще более высокое место. Это отставка устраивает как Исакова, так и Жээнбекова. Не думаю, что последний сможет в ближайшее время решить вопрос с границами», — заключил Шестаков.

Поделиться