Фильм о перевороте в Кыргызстане и Бакиеве рассчитан на казахскую аудиторию – Шестаков

Автор -
825

Фильм о бывшем президенте Кыргызстана Курманбеке Бакиеве, снятый Казахстаном, больше рассчитан на казахскую аудиторию. Такое мнение высказал политолог Игорь Шестаков.

Отметим, что в сети появился трейлер к документальному фильму о событиях в Кыргызстане в 2010 году и о бывшем президенте Курманбеке Бакиеве. Сообщается, что фильм выйдет на экраны государственного телеканала Казахстана «Хабар» 29 ноября.

По словам Игоря Шестакова, для того, чтобы комментировать фильм, его надо посмотреть.

«Пока тяжело что-то сказать о его содержании по минутному трейлеру. О создании вообще самого фильма, где показаны кадры о беспорядках, я могу сказать, что он направлен на казахстанскую аудиторию. То есть, показать, как достигалась демократическая смена власти в Кыргызстане, и какую плату заплатили. На своем посту президента Казахстана Нурсултан Назарбаев сидит уже более 25 лет, и он хочет показать, что это и есть признак стабильности», – полагает Шестаков.

Пока, по мнению Шестакова, переоценивать фильм не стоит и думать, что руководство Казахстана не намерено идти на конструктивный диалог с Кыргызстаном.

«Не нужно забывать, что Назарбаев поздравил президента Сооронбая Жээнбекова с победой на выборах. Он также поздравил Жээнбекова с днем рождения. Президент Кыргызстана, в свою очередь, в интервью российским СМИ дал понять о положительном настрое на Казахстан. Не думаю, что проблема сама заключается именно в этом фильме. Я также сомневаюсь, что отношения двух стран, в частности ситуация на границе, стабилизируется до конца года. Это длительный процесс», – сказал он.

Шестаков сообщил, что проблема на границе двух стран, скорее всего, решится с вмешательством России.

Поделиться