Главу Минздрава обвиняют в необоснованном увольнении шести руководителей центров здравоохранения

Главу Минздрава КР Талантбека Батыралиева обвиняют в необоснованном увольнении 6 руководителей центров семейной медицины. Об этом сегодня, 9 ноября, было заявлено на пресс-конференции в Бишкеке.

Экс-главврач эндокринологического диспансера Светлана Мамутова сообщила, что действующий министр здравоохранения нарушил ряд статей Трудового кодекса КР.

«Батыралиев нарушил ряд статей Трудового кодекса. Он безосновательно уволил шестерых руководителей центров здравоохранения, у которых трудовой стаж превышает 40 лет. Не вызвал к себе и не объяснил, на каком основании было увольнение. Согласно трудовому законодательству, министр обязан был за месяц предупредить, что договор со мной будет расторгнут. Приказ о моем увольнении был подготовлен 2 ноября, документ готовился тайно, в обход кадровой службы, а утром 3 ноября, после планерки, одновременно в лечебные учреждения были посланы сотрудники Минздрава с уже заранее заготовленными и отпечатанными актами. Но главное, что ответственность за исполнение этого приказа Минздрава возложили на статс-секретаря ведомства Жазгуль Кийизбаеву, которую 20 октября освободили от занимаемой должности», — сказала Мамутова.

Также специалист отметила, что Батыралиев игнорирует проблемы сахарного диабета в стране.

«В середине мая 2017 года в Бишкеке проходил Саммит по проблемам сахарного диабета, в котором участвовали представители стран СНГ и Восточной Европы. Батыралиев не посчитал нужным на нем присутствовать. Такое игнорирование на международном уровне было негативно воспринято всеми участниками мероприятия», — сказала она.

Также Светлана Мамутова заявила, что шесть необоснованно уволенных специалистов намерены подать в суд на министра здравоохранения и отстаивать свои права.

Напомним, приказом министра от 2 ноября уволены следующие руководители: директор Центра семейной медицины № 2 Жыргыл Касымалиева; главврач Городской клинической больницы № 1 Жусуп Бошкоев; главврач Поликлиники студентов Чынара Балтабаева; главврач Городского эндокринологического диспансера Светлана Мамутова; директор Городского перинатального центра Бурул Алмазбекова, а также и.о. главного врача Специализированного центра реабилитации детей и семьи Роза Кочорбаева.

Поделиться