Имамам рассказали о недопущении дискриминации больных туберкулезом в Кыргызстане

Под руководством Минздрава и Республиканского центра укрепления здоровья в Кыргызстане продолжается работа по информированию и просвещению религиозных деятелей по теме «Ислам и здоровье». Об этом сообщает пресс-служба МЗ КР.

В октябре 2017 года при поддержке USAID были организованы и проведены информационные сессии по вопросам туберкулеза, в частности, по его профилактике с акцентом на необходимость снижения стигмы и дискриминации в институтах Корана в городах Кара-Балта и Токмак Чуйской области. Подобное обучение было организовано и проведено для религиозных деятелей в Джалал-Абадской и Нарынской областях, а также в Бишкеке.

«В ходе проведения последних сессий специалисты проекта и противотуберкулезной службы отвечали на вопросы студентов «Что такое туберкулез?», «Каковы его признаки?», «В чем причина повышения уровня заболеваемости и отрывов от лечения?» и др.», — говорится в сообщении.

Следующий выезд запланирован на 14 ноября в Баткен, где обучат сотрудников Казыята и имамов Баткенской области и проведут информационные сессии для двух медресе, где обучаются отдельно мальчики и девочки от 12 до 16 лет.

«Цель таких визитов – информировать религиозных лидеров, в том числе и на стадии обучения, так как вскоре они станут имамами, и в больших и маленьких мечетях за ними будут стоять люди, которые будут прислушиваться к каждому их шагу и слову», — отмечают в Минздраве.

Поделиться