Кадыр Маликов: Вербовке со стороны террористов подвергается в основном молодежь

В основном вербовке со стороны террористов подвергается молодежь, независимо от того, где ты живешь — в Центральной Азии или в Европе. Об этом в интервью K-News сообщил директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов, комментируя информацию о совершенном накануне, 31 октября, выходцем из Узбекистана теракте в Нью-Йорке.

По его мнению, из Центральной Азии на территорию Сирии выехало много кыргызстанцев, в основном – молодежь. Причиной этого он назвал грамотную пропаганду, которая ведется на разных языках.

«Различные течения используют для пропаганды несколько языков, в том числе и русский. Среди пропагандистов ИГИЛ, например, третьим по «популярности» языком является русский.

Существуют пропаганда различных течений, на разных языках, в том числе и на русском. Среди организаций ИГИЛ, например, третьим языком является русский. Естественно, для вербовки граждан из стран Центральной Азии используют и кыргызский, и узбекский, и таджикский языки. Здесь не обязательно, чтобы определенные граждане могли выезжать и осуществлять теракты после получения военного опыта. Много тех, кто не был ни разу на территории Сирии и Ирака, но подверглись влиянию, идеологии разных течений, террористических групп, не выезжая за пределы своей страны или находясь на территории Европы или США», — сказал он.

По словам Маликова, пропаганда эффективно действует на молодых людей, живущих в различных странах мира. Например, в Бельгии, Франции, Германии.

«В целом тенденция на вербовку для совершения терактов будет сохраняться среди молодежи в мусульманских странах. Пропаганда уже поставлена на поток и эффективно работает. Все социальные сети подключены к этому процессу», — заключил Маликов.

Напомним, во вторник, 31 октября, днем на Манхэттене грузовик проехал несколько улиц по велосипедной дорожке, сбивая на своем пути велосипедистов, а затем врезался в школьный автобус. Водитель был ранен полицейскими. По последним данным, в результате инцидента погибли восемь человек, более десяти пострадали, власти считают случившееся терактом.

Поделиться