Кыргызстан переходит на международную систему отчетности по запасам минеральных ресурсов

Автор -
306

Кыргызстан переходит на международную систему отчетности по запасам минеральных ресурсов CRIRSCO. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования.

По ее данным, накануне в Джакарте (Индонезия) подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании между ГКПЭН КР, Объединением юридических лиц «Кыргызская горная ассоциация» (КГА) и Комитетом по международным стандартам отчетности по запасам минерального сырья (CRIRSCO).

«Стороны договорились использовать опыт КГА для разработки Кыргызского кодекса отчетности о запасах минерального сырья KyrRC и способствовать его адаптации в условиях законодательства по недропользованию Кыргызстана. Достигнута договоренность по оказанию взаимного содействия, организационной, консультационной и правовой поддержки при решении вопросов включения КР как полноправного члена стран семейства CRIRSCO», – говорится в сообщении.

Меморандум станет основой для создания Кыргызского общества экспертов недр по оценке и учету запасов минерального сырья. Таким образом, в Кыргызстане начнут готовить экспертов, которые будут составлять отчеты по минеральным запасам и нести персональную ответственность за их качество.

Отметим, что на международную систему CRIRSCO перешли уже ближайшие соседние страны как Монголия, Казахстан и Китай.

Поделиться