Кыргызстан подписал решение о реализации положений Договора о зоне свободной торговли с особым мнением по нарушениям Казахстана

Премьер-министр Сапар Исаков сегодня, 3 ноября, в ходе заседания Совета глав правительств стран СНГ озвучил позицию Кыргызстана о неполном исполнении Казахстаном положений Договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года в отношении КР. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По ее данным, Казахстаном нарушены нормы статьи 7 договора «Свобода транзита».

«Согласно ей, регулирование транзита товаров и транспортных средств должно осуществляться сторонами в соответствии с положениями статьи 5 Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ 1994), то есть устанавливается свобода транзита через территорию каждой договаривающейся стороны по маршрутам, наиболее удобным для международного транзита, для транзитных перевозок на территории или из территорий других договаривающихся сторон», – говорится в сообщении.

При этом в соответствии с пунктом 5 вышеуказанной статьи каждая из сторон должна предоставлять товарам, которые находятся в транзите через территорию любой другой стороны, режим не менее благоприятный, чем режим, который был бы предоставлен таким товарам, если бы они транспортировались с места происхождения к месту назначения без перемещения через территорию такой другой стороны.

«В соответствии с пунктом 4 данной статьи таможенные органы сторон должны взаимно признавать национальные средства идентификации, иные средства таможенного обеспечения, а также документы, необходимые для контроля товаров и перевозящих их транспортных средств, в соответствии с международными конвенциями, участницами которых являются стороны, и/или достигнутыми между ними договоренностями. Очевидно, что действия, предпринимаемые казахской стороной с 10 октября при транзите через территорию Казахстана кыргызских грузов являются прямым нарушением положений договора и международных обязательств РК, подписанных и ратифицированных в установленном порядке», – отметили в правительстве.

В соответствии со статьей 12 договора во взаимной торговле санитарные и фитосанитарные меры применяться в соответствии с правилами и принципами Соглашения ВТО, а также международных договоров, участницами которых являются стороны. При этом, как отмечено в отчете Исполнительного комитета СНГ, применяемые меры не должны являться инструментом дискриминации торговых партнеров и создавать излишние препятствия во взаимной торговле.

Требования, предъявляемые казахской стороной к кыргызской продукции, подлежащей фитосанитарному контролю, при поставках и транзите через территорию Казахстана, также не соответствуют положениям данной статьи.

«В этой связи Кыргызстан считает, что договор о зоне свободной торговли не в полной мере исполняется Казахстаном в связи со скрытым ограничением торговли при перемещении товаров через территорию РК и событиями, происходящими на кыргызско-казахском участке границы, что препятствует формированию условий для свободного движения товаров и эффективному функционированию зоны свободной торговли в рамках договора», – резюмировали в пресс-службе.

Поделиться