Марс Сариев: Распространять слухи расколе в «Республике — Ата Журт» выгодно партии власти

Автор -
2052

Попытки расколоть парламентские фракции «Республика – Ата Журт» и «Онугуу-Прогресс» не увенчаются успехом. Об этом K-News заявил политолог Марс Сариев.

По его словам, разговор о расколе партий – политическая борьба.

«Почему разговоры идут вокруг этих партий? Потому что они на самом деле являются реальной оппозицией, соответственно, распространять эти слухи выгодно оппонентам из СДПК. Это проектный шаг со стороны партии власти — попытка сместить Омурбека Бабанова, используя депутатов «Республики – Ата Журт», — пояснил Сариев.

Политолог отметил, что было предпринято несколько попыток дискредитировать членов партии, однако во всех случаях они не удались.

Политолог Медет Тюлегенов солидарен с коллегой и считает, что слухи о расколе партий — продолжение выборных процессов.

«Это связано с тем, что два руководителя этих фракций шли в тандеме на выборы, и в какой-то мере они составляли конкуренцию основному кандидату от действующей власти. Для продолжения определенной программы СДПК необходимо было не только выиграть выборы, но и укреплять власть в дальнейшем. Большое значение имеет тот, кто контролирует фракции. В этом отношении данные силы каким-то образом пытались ослабить позиции этих двух политиков», — заключил эксперт.

Поделиться