День милиции в Кыргызстане ежегодно празднуют 1 ноября. В этом году блюстители правопорядка отметят 93-ю годовщину со дня образования.

Представители правоохранительных органов продолжают активно бороться с преступностью в стране. Несмотря на все усилия, процент нераскрытых преступлений в Кыргызстане довольно высок. Однако это не мешает вводить новшества в работу и искать новые подходы в борьбе за справедливость.

Ни для кого не секрет, что работа милиционера – отнюдь не сказка: блюстители порядка постоянно подвергаются опасности и давлению со всех сторон: ругают начальники, угрожают родственники бандитов…

В интервью K-News о нелегкой работе в милиции рассказал один из оперуполномоченных РОВД в Бишкеке.

40-летний Азамат Дуйшенов (имя изменено – Прим. ред.) вот уже более 20 лет работает в милиции. По его словам, выбрал он эту профессию, потому что очень нравилась форма. Пришлось даже получать второе высшее юридическое образование.

«Я начинал свой путь в звании младшего сержанта. Помню одно из первых своих раскрытых преступлений. Это был угон авто. В тот период по Бишкеку было сразу несколько угонов авто, а сотовой связью еще мало кто пользовался. Однако нам с коллегами удалось вычислить номер телефона матери подозреваемого. Я позвонил ей под придуманным предлогом, уговорил встретиться. В ходе разговора я убедился, что именно она является матерью разыскиваемого человека. После беседы мы разошлись, а мои коллеги продолжили слежку. Было понятно, что она пыталась всячески запутать следы – она ходила вокруг дома, в который зашла спустя некоторое время. Ребята продежурили возле подъезда всю ночь и когда в 6 часов утра вышел ее сын, мы его задержали», — вспоминает Азамат Дуйшенов.

Было множество случаев, когда жизни угрожала реальная опасность.

«Я тогда еще работал в дежурной части одного из городских ГОМов. Примерно в 2 часа ночи к нам поступил звонок о семейном скандале. Мы с коллегой выехали на место. Мой напарник пытался войти в квартиру через дверь, а я полез через окно. Когда я перелез, увидел перед собой огромного пьяного мужчину, он накинулся на меня с топором. До тех пор, пока напарник не попал внутрь квартиры, мне пришлось бороться с этим мужиком. К счастью, никто не пострадал», — рассказал милиционер.

Спустя 10 лет Азамат стал оперуполномоченным. Будучи на различных должностях, Дуйшенов неоднократно убеждался, что основными качествами для милиционеров должны оставаться дисциплина, точность и оперативное выполнение приказов.

Азамату приходилось сталкиваться с различными ситуациями, которые научили его сердце оставаться «холодным». К примеру, некий злоумышленник совершит какое-либо преступление, его вычисляют, приезжают домой, чтобы задержать, а прямо под колеса машины ложатся его родственники – бабушки и дедушки, которые со словами проклятия всячески оскорбляют сотрудников.

«Приходится всегда сохранять в себе самообладание и не поддаваться эмоциям. В нашей работе самое главное – искать к каждому преступнику свой индивидуальный подход. У нас творческая работа, как ни странно. При раскрытии преступления всегда надо все учитывать, где-то включить актерское мастерство, быть хитрым. Исходя из опыта, волей-неволей становишься психологом. А со временем определяешь тип человека и раскрываешь личность за короткое время», — говорит оперуполномоченный.

График работы у сотрудников совсем не гибкий. Порой на работе приходится находиться по несколько суток.

«Бывает, уедешь на службу в 2-3 часа ночи и возвращаешься домой только на следующий день», — комментирует Азамат Дуйшенов.

Несмотря на плотность графика, у нашего героя есть семья – жена и трое детей. По его словам, супруга прекрасно знает, насколько мужу тяжело на службе, и поэтому всегда его поддерживает.

«Карьеру в милиции я начинал, когда мы уже с супругой были женаты. И все эти годы она с пониманием относилась к моей работе. Главное – позвонить ей и сказать, что все нормально», — сказал Дуйшенов.

По стопам своего отца с раннего детства мечтала пойти его младшая дочь, однако Азамат выступил против. И по сей день он и слышать не хочет об этом. Не женское это дело, считает милиционер.

По его мнению, в настоящий момент служба в кыргызской милиции немного усложнена неопределенностью из-за бесконечных реформ. Плюс ко всему, новое поколение курсантов – выпускников Академии МВД — приходится обучать на работе заново, так как качество обучения заметно ухудшилось.

В заключении разговора Азамат Дуйшенов добавил, что выбранной профессии будет служить до конца, уж слишком много лет отдал он этому ремеслу, да и себя уже не представляет без формы.

Поделиться