Мукомолов Кыргызстана вновь могут обязать уплачивать НДС ради гранта от МВФ

Автор -
486

    Депутаты Жогорку Кенеша одобрили во втором чтении законопроект о введении НДС на муку и импорт зерна. Два года назад местные мукомолы были освобождены от уплаты этого налога. Закон был принят для поддержки отечественных производителей при вступлении Кыргызстана в ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

    При принятии закона речь шла только об импорте зерна. А при переработке зерна в муку производители должны были платить НДС за муку. Поправки освободили от налогов и за муку. После этого бюджет потерял в 2014 году 635,2 млн сомов, в 2015 – 499,6 млн. Согласно решению депутатов, поправки распространялись на срок до сентября 2018 года.

    Низкие доходы госбюджета вынудили правительство КР вновь инициировать введение НДС на муку и импорт зерна. К тому же, принятие новых поправок является одним из основных требований для получения финансового транша от МВФ в 2017 году.

    Представители МВФ два года назад рекомендовали кабмину КР отказаться от такой льготы. Так как в этой сфере трудился лишь ограниченный круг крупных предпринимателей, он считался недейственным и нечестным по отношению к остальным налогоплательщикам.

    Поделиться