МВД: Задержание Шамбета Кубатбекова не связано с митингами в Таласе

Автор -
608

    МВД официально заявляет, что задержание Шамбета Кубатбекова не имеет никакого отношения к митингам в Таласе.

    По данным пресс-службы ведомства, основанием для задержания стало расследование по факту по факту незаконного использования бюджетных средств.

    «Шамбет Кубатбеков подозревается в том, что, будучи начальником УВД МВД незаконно использовал бюджетные средства. На основании проверки Счетной палаты транспортной прокуратурой ранее возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное использование бюджетных средств» УК КР. В настоящее время уголовное дело для дальнейшего расследования передано Следственной службе МВД. В рамках дела Шамбет Кубатбеков задержан и водворен ИВС ГУВД», – говорится в сообщении.

    Напомним, на следующий день после выборов президента, в центре Таласа несколько сотен человек вышли на митинг. По данным Министерства внутренних дел Кыргызстана, митингующих – не более 300 человек, однако альтернативные источники давали цифру от 500 человек и более.

    По данным источников K-News, кыргызстанцы скандировали лозунг «Таза шайлоо!» («Чистые выборы!» — перев. с кырг.), не выдвигая при этом особых требований.

    Поделиться