На счет адвоката Омурбека Текебаева наложен арест

На счета представителя секретариата фракции ЖК КР «Ата Мекен» наложен арест. Решение было принято судьей Октябрьского районного суда. Об этом K-News рассказала адвокат Таалайгуль Токтакунова.

По ее словам, такое решение является незаконным, так как на зарплатный счет не может налагаться арест.

«Меня даже никто не предупредил. Я узнала об этом случайно, когда пошла в магазин. Я осталась без гроша в кармане. По закону арест не может полностью накладываться на заработную плату и на пенсию, можно взыскать только 50% от суммы. Прежде чем арестовывать счета, судебный исполнитель должен направить в Жогорку Кенеш постановление, и только после этого они могут отчислять половину суммы мне, а остальную часть Алмазбеку Атамбаеву. Сейчас я обратилась с письмом к руководству банка, также я подала кассационную жалобу в Бишкекский городской суд. На все это время я останусь без средств существования из-за такого беззакония в нашей стране», — сказала адвокат Омурбека Текебаева.

Напомним, ранее на имущество адвоката был наложен арест. Позже Бишкекский городской суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о защите чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева, поддержав вердикт районного суда. Таалайгуль Токтакунова и ее коллега, юрист Канатбек Азиз должны выплатить президенту 10 млн сомов.

Поделиться