Начать добычу золота на Джеруе в планируют в январе 2019 года

Сегодня, 23 ноября 2017 года, на месторождении Джеруй в Таласской области заложена капсула под строительство комплекса золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) и хвостохранилища. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования.

Проект «Джеруй» обеспечит работой 1 тыс. местных жителей на производстве. Продовольственные и другие товары руднику будут поставлять кыргызские компании. По предварительным данным, количество работников в этих смежных компаниях будет достигать 5 тыс. человек.

«Условия соглашения между правительством КР и компанией жесткие, поэтому нельзя выбиваться из графика проекта», — сказал глава ГКПЭН Уланбек Рыскулов.

Основным требованием местных жителей к инвесторам является соблюдение экологической безопасности. Глава «Русской платины» Евгений Воробейчик заверил, что при строительстве объектов ЗИФ и хвостохранилища будут применяться европейские технологии.

Компания планирует начать добычу золота в январе 2019 года, а завершить строительство ЗИФ и хвостохранилища должна к марту того же года.
Поделиться