Осталось чуть больше месяца до встречи Нового 2018 года. Ежегодно главные улицы столицы украшают различными побрякушками, подвесками, гирляндами, а то и целыми композициями. Какой будет главная елка Кыргызстана в этом году? Ожидают ли граждане новогоднего чуда в виде красиво украшенной столицы?

Известно, что только одна компания выразила готовность взять на себя всю ответственность за творческий подход к Новому году и предложила преобразить Бишкек.

По данным портала госзакупок, муниципальное предприятие «Бишкексвет» планирует выделить на праздничное оформление столицы 15 млн 767 тыс. 650 сомов.

22 ноября состоялось вскрытие конкурсных заявок. Оказалось, что поступило лишь одно предложение от ОсОО Grand PRO. Компания оценила работу в 15 млн 580,5 тыс. сомов.

В 2017 году эта же компания оформляла площадь «Ала-Тоо» к Ноорузу и Дню независимости. Отметим, нынешняя сумма — самая объемная за последние годы, которую власти готовы выделить на иллюминацию.

  • В 2012 году на оформление всей площади «Ала-Тоо» было выделено более 2 млн сомов. Однако этот год запомнился не чудесным хороводом вокруг зеленой красавицы, а ее падением. 23-метровое дерево просто рухнуло за неделю до 31 декабря от сильных порывов ветра. Тогдашний мэр Иса Омуркулов обвинил во всем устаревший железный каркас.
  • В 2014 году на оформление всей площади «Ала-Тоо» потратили 2,5 млн сомов. Буквально на следующий день после того, как граждане увидели главную новогоднюю достопримечательность, посыпался шквал недобрых комментариев о полной безвкусице. Бишкекчане даже запустили флешмоб – предложили собрать елочные игрушки всем городом и украсить ими елку. «Как печально, символ такого светлого праздника в таком удручающем виде! Может, и правда собрать игрушки — поставим коробки у елки и не позволим украсть праздник у горожан! Пусть им будет стыдно! Хотя, судя по елке, слово «стыд» уже давно не имеет значения» — предложила бишкекчанка 3 года назад, глядя на новогоднюю «красавицу». Однако в столичной мэрии к критике бишкекчан не прислушались. По мнению чиновников муниципалитета, «при дневном свете всю красоту елки трудно оценить».
  • В 2015 году, дабы заранее предупредить городское управление, жители столицы запустили еще один флешмоб «МыПротивСтремнойЁлки». Соотечественники искренне переживали за внешний вид новогодней достопримечательности. Очередной экс-мэр Кубанычбек Кулматов рассказал, что 25-метровую елку подарило посольство Китая, а на ее украшение ушло 64 тыс. светодиодных ламп. Как ранее сообщала пресс-служба мэрии, затраты на ёлку в 2015 году были «минимальными».
  • В 2016 году площадь «Ала-Тоо» украшало не только нарядное дерево. Работы по установке и украшению 25-метровой искусственной елки, диаметр основания которой составил 12,5 метров, проводились 40 сотрудниками городских предприятий «Тазалык» и «Бишкексвет». Кроме ели в южной части площади «Ала-Тоо» установили новогоднюю композицию «Сказочные сани с оленями и Дедом Морозом».

Интересно, как будет выглядеть площадь в этом году, учитывая, что ранее затраты на оформление центра Бишкека не превышали 3 млн сомов, а теперь на эти цели заложено аж 15,5 млн сомов?!

В пресс-службе мэрии KNews сообщили, что вопросами оформления площади «Ала-Тоо» муниципальные работники «займутся завтра», так как в данный момент чиновники заняты другими делами.

Поделиться