ОАО «Чакан ГЭС»: компания не вырабатывает отходы производства

Автор -
375

Деятельность компании связана с экологически чистой выработкой и передачей электрической энергии, в результате которой не происходит никаких отходов производства, а используется гидроэнергетический потенциал рек. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Чакан ГЭС».

Напомним, накануне Госэкотехинспекция обвинила компанию в нарушении экологической безопасности и что прилегающая к ОАО территория превратилась в мусорный полигон. Инспекция заявила, что готовит соответствующие документы, дабы наказать «Чакан ГЭС».

«ОАО «Чакан ГЭС» отмечает, что деятельность компании связана с экологически чистой выработкой и передачей электрической энергии, в результате которой не происходит никаких отходов производства, а лишь используется гидроэнергетический потенциал рек. При этом выработка электрической энергии путем использования водных ресурсов никак не может привести к деградации земель, засорению твердо-бытовыми, и тем более промышленными отходами», – говорится в сообщении.

По данным ОАО, накопившийся мусор свидетельствует об его бытовом происхождении.

«То есть местные органы власти должны были в установленном законом порядке «выбрать место для организованного сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов». Свалка бытового мусора на указанном участке со стороны неустановленных лиц стихийно размещается уже не в первый раз. Компания неоднократно занималась самостоятельным вывозом мусора, установила щиты, предупреждающие недопустимость свалки мусора на указанном участке, поскольку образование свалок вдоль русла БЧК представляет угрозу для деятельности малых ГЭС, являющихся стратегическим объектами категории «В». Земельные участки закреплены за ОАО «Чакан ГЭС», однако данная территория является участками общего пользования, доступ к которым никак неограничен», – пояснили в пресс-службе.

Поделиться