Игромания (лудомания) — один из видов зависимости, заключающейся в непреодолимом желании человека играть в азартные игры на деньги. Этой болезни подвержены от 3 до 7% людей во всем мире.

Избавиться от лудомании удается немногим, поскольку в головном мозге игрока происходят необратимые изменения. На Западе в таких случаях активно прибегают к хирургическому вмешательству или работают с психологами.

Бакыт (имя изменено по просьбе героя – Прим. авт.) втянулся в азартные игры еще в подростковом возрасте и до сегодняшнего дня борется с этой напастью. Наш герой согласился поделиться с K-News своей историей о том, как начинал играть на деньги.

«Все началось с «Бинго» на Ошском рынке. Это моя первая азартная игра. Мне было тогда где-то 15-16 лет. Мой первый выигрыш был сомов 20, наверное, хотя ставил я 1 сом. В то время для подростка это были большие деньги. Выигрыш зависел от численности людей. 10 людей по 1 сому покупают 10 карточек, и из них только один выигрывает. Из 10 сомов 3 сома забирают как проценты организаторы, а остальное берешь ты.

Дальше автоматы – «катраны». Мне тогда не было и 18 лет. Я просил старших закинуть деньги и сам играл. Была акция: если ты закидываешь на баланс 300 сомов, то тебе дают корешок – как лотерею. Каждый вечер разыгрывалась 1 тыс. сомов. Я часто их выигрывал.

Почему люди начинают проигрывать? Человек не может остановиться и хочет испытать удачу еще и еще раз. Жадность овладевает им. Один раз мы во все клубы игровые заходили и играли по полчаса. Всего мы собрали 50 тыс. сомов и вернулись в тот клуб, с которого начали. Там мы проиграли все… Было жалко, конечно…. Было время, когда у нас не было денег даже на еду. Как-то стояли с друзьями на улице и попрошайничали. Заложили телефон друга в ломбард на 500 сомов и хотели купить гамбургеры, но не дошли до них. По пути мы увидели игровой клуб и проиграли все деньги. Конечно, это глупо, но с азартом ничего не поделаешь. Его трудно перебороть.

Самый большой проигрыш – $8 тыс. Да, за час я проиграл эти деньги. Конечно, это не сравнится с тем, что проигрывают богатые люди. Бывало, за короткое время некоторые проигрывали миллионы. Я даже не представляю, что они чувствовали. А еще был случай, когда мужчина прямо в игровом клубе начал продавать свой телефон, чтобы снова сделать ставку. Я купил сотку за 4 тыс. Мужчина еле сдерживал слезы, попросил посидеть рядом, когда играл. Представляете, за 3-4 минуты он проиграл последние деньги. Мы вышли на улицу, и он заявил: «Теперь нужно повеситься! У меня нет других вариантов». Он рассказал, что его сын лежит в больнице. Как оказалось, он проиграл деньги на лечение ребенка.

Когда у нас закрылись все казино, я перекочевал в Москву и вернулся к первой игре, с которой начинал – к «Бинго». Там система совершенно другая — как в «Семейном лото». Берешь лист и смотришь прямую трансляцию, ждешь и вычеркиваешь цифры.

Все игры азартные по-своему. Всем везет, все поднимают время от времени большие деньги. Все выигрывают сначала 100 тыс. сомов, потом 200 тыс. А когда проигрывают, отдают еще больше, чтобы вытащить предыдущую сумму. И так по кругу… Всем «азартникам» никогда не стоить верить и давать деньги. Все начинают врать, обманывать.

Я пытаюсь бороться с этим. Не играю уже два месяца. Иногда играю вместо других и не трачу свои деньги… Но надолго ли меня хватит? Вот в чем вопрос…»

Поделиться