Парламент КР принял поправки в Водный кодекс, касающиеся ледников Лысый и Давыдов

Автор -
1235

Парламент Кыргызстана в третьем чтении принял поправки в Водный кодекс, предусмотренные соответствующим законопроектом. За внесение корректив в документ проголосовали 63 депутата Жогорку Кенеша, против – 22. Всего в голосовании приняло участие 85 народных избранников.

Напомним, поправки предусматривают разрешение переноса ледника Давыдов близ рудника Кумтор в другое место на той же высоте для того, чтобы добыть содержащее под ним золото. Документ также предполагает изъятие 10% ледника Лысый для разработки золоторудного месторождения.

В частности, проектом закона вносятся дополнения в статью 62 Водного Кодекса КР, предусматривающие разрешение на ведение работ близ ледников «в исключительных случаях, связанных с функционированием хозяйствующих субъектов, включенных в перечень стратегических объектов, являющихся крупными налогоплательщиками и бюджетообразующими предприятиями».

«Правительством КР может быть принято решение о разрешении деятельности, влияющей на состояние ледников, при условии максимально возможного уменьшения ущерба от такой деятельности и осуществления постоянного контроля за состоянием ледников. Решение о разрешении подобной деятельности принимается на основе экспертного заключения уполномоченного государственного органа», — говорится в законопроекте по поправкам в Водный кодекс.

Стоит отметить, что обсуждение поправок сопровождалось чередой скандалов и митингов, последний из которых прошел сегодня, 16 ноября, у здания Жогорку Кенеша. Активисты требовали отказаться от принятия поправок в документ, ссылаясь на то, что принятие законопроекта негативно скажется на экологии Кыргызстана и будет способствовать дальнейшему таянию ледников в КР.

В защиту поправок в Водный кодекс выступили члены правительства КР во главе с вице-премьер-министром Дуйшенбеком Зилалиевым. В ходе обсуждения депутаты обратили особое внимание на вопросы в сфере экологии и сохранения ледников. Представители правительства КР еще раз подчеркнули, что поправки, вносимые в Водный кодекс, касаются только двух ледников, Давыдов и Лысый, и не относятся к другим ледниковым системам.

Отвечая на вопросы парламентариев и обвинения в том, что Давыдов и Лысый уже утеряны, Зилалиев подчеркнул, что если бы указанные ледники действительно были утеряны, то в обсуждении данного законопроекта не было бы никакого смысла. После продолжительных выступлений противников и сторонников вносимых в Водный кодекс поправок законопроект был направлен на голосование.

Поделиться