Правительство России одобрило списание последней части долга Кыргызстана

Автор -
438

Правительство России одобрило протокол к соглашению о списании государственного долга Кыргызстана перед РФ. Об этом сообщает INTERFAX.

«Одобрить протокол к соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Кыргызстана об урегулировании задолженности Кыргызской Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам от 20 сентября 2012 года, подписанный в Москве 20 июня 2017 года», – говорится в документе, размещенном на официальном портале правовой информации.

Напомним, в начале ноября Жогорку Кенеш ратифицировал протокол к соглашению об урегулированию задолженности республики перед РФ, подразумевающий списание последней части ($240 млн) долга.

Внешний долг Кыргызстана перед РФ в размере $488,9 млн образовался в период до 2012 года по предоставленным кредитам. Соглашение о постепенном списании этой задолженности подписано 20 сентября 2012 года в Бишкеке.

Предполагалось, что долг будет списан в течение 10 лет, но стороны решили интенсифицировать процесс, и договорились о полном списании задолженности. В 2013 году списано $188,9 млн, еще $60 млн списывались в течение последних лет.

Поделиться