Правительству КР предлагают провести мониторинг убытков, которые несут перевозчики из-за ситуации на границе с Казахстаном

Национальный деловой клуб Кыргызстана предлагает правительству создать совместную рабочую группу и провести мониторинг и оценку потерь, понесенных предпринимателями из-за сложившейся ситуации на границе с Казахстаном.

В группу предлагают включить представителей бизнес-сообществ и государственных ведомств.

До 20 ноября они разработают механизм мониторинга и оценки понесенных убытков. Также будут подготовлены все необходимые документы для освобождения пострадавших предпринимателей от уплаты налоговых, финансовых и социальных обязательств.

Рабочая группа обратится в ЕЭК с просьбой создать независимую наблюдательную комиссию по мониторингу ситуации на кыргызско-казахской границе.

Президент Ассоциации рынков КР Сергей Пономарев напомнил, что ЕАЭС – это добровольный союз. Поэтому нет механизмов для влияния участников этого объединения. Но есть суд ЕАЭС, куда можно подавать жалобы по тем или иным вопросам.

Напомним, 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, что спровоцировало скопление сотен машин на основных контрольно-пропускных пунктах. 18 октября в ходе переговоров глав правительств в Астане проблему удалось частично решить, возобновив пропуск граждан в упрощенном режиме. Однако владельцы грузовых автомобилей по-прежнему испытывают трудности при пересечении границы.

Поделиться