Прививка от гриппа: нужно ли ее делать, и сколько это стоит?

Автор -
2102

С наступлением холодов в Кыргызстане начинается сезон гриппа. Во избежание всякого рода осложнений болезни и в целях профилактики медики рекомендуют гражданам ежегодно получать прививки от гриппа.

Нужно ли вакцинироваться, K-News рассказала заведующая приемным отделением Республиканской инфекционной клинической больницы Асель Балабасова.

Специалисты советуют!

«С наступлением холодов, в период межсезонья всегда актуальным является вопрос роста заболеваемости ОРВИ. Стоить отметить, что заболевания могут протекать в разных формах. Самым тяжелым является грипп. Он протекает с температурной реакцией, с интенсивной головной болью, многократной рвотой, миалгией. Все это может дать осложнения, особенно у маленьких детей, у лиц из групп риска. К последним относятся беременные женщины, пожилые люди, люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Для профилактики гриппа мы рекомендуем делать вакцинацию. Многие думают, что получив такую прививку, в дальнейшем иммунитет ослабнет и не сможет справиться самостоятельно с этой болезнью. Нужно понять, что вакцина создана специально для профилактики лечения гриппозной инфекции. Прививка не дает осложнений. Желательно делать ее ежегодно. Но тут уже граждане должны вакцинироваться по собственному желанию. В обязательном порядке рекомендуем делать людям, относящимся к группе риска. Прививка поспособствует легкому протеканию болезни. Стоит отметить, что каждый год состав вакцины меняется, так как грипп имеет свойство видоизменяться».

Сколько стоит прививка от гриппа? И где ее можно получить?

В Департаменте государственного санитарно-эпидемиологическом надзоре сообщили, что Минздрав на сегодняшний день закупил 84 тыс. 642 дозы противогриппозной вакцины «Гриппол плюс». Вакцина – российского производства.

На бесплатной основе прививку могут получить медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями, беременные, дети из детских домов-интернатов.

На платной основе прививку от гриппа можно получить в частных медицинских центрах. Цена будет варьироваться в пределах от 450 до 650 сомов.

Грипп – это тяжело протекающее инфекционное заболевание, которое вызвано специфическими вирусами. Восприимчивость человека к вирусу гриппа очень высокая, особенно это касается новых подвидов. Для заболевания характерно острое начало с симптомами интоксикации, головной болью, повышением температуры, ломотой в мышцах и суставах, а также поражением дыхательных путей. 
Поделиться