Проблемы на границе начались после посылов Атамбаева в сторону Казахстана – Темир Сариев

Казахстан усложнил процедуру прохождения границы предпринимателями из Кыргызстана, причем не на уровне таможенного контроля, а именно через усложненный пограничный досмотр. Вследствие проблем на границе Кыргызстан почувствовал на себе «эффект домино». Об этом сегодня, 2 ноября, в ходе заседания круглого стола «О решениях проблемы на казахско-кыргызской границе» заявил экс-премьер-министр КР Темир Сариев.

«Мы все хотели, чтобы выборы прошли спокойно. Все беспокоились, чтобы после выборов не было волнений, и сохранялась стабильность. Но мы получили обратное. Сегодняшняя ситуация будет иметь для нас серьезные последствия в будущем», — отметил Сариев.

Экс-премьер подчеркнул, что местный бизнес начал испытывать трудности из-за сокращения товарооборота. Фермеры потеряли возможность подготовиться к зимнему и весеннему периоду.

«Правительство должно было помочь терпящим убытки предпринимателям. Они сильно запаздывают в этом. Я не понял, почему не сразу создали оперативный штаб на уровне премьер-министра. Этот штаб создали только вчера на уровне одного ведомства. Он не сможет нести ответственность за все возникающие проблемы», — отметил Сариев.

По словам экс-премьер-министра, Кыргызстан из-за приграничных проблем чувствует на себе «эффект домино». И для решения накопившихся вопросов потребуется много времени. Также Темир Сариев напомнил, что ЕАЭС – это экономический, а не политический союз. Он подразумевает свободное передвижение товаров, бизнеса и капитала.

«Кыргызстан добровольно присоединился и изменил свое законодательство. Здесь не должно быть политических моментов. Проблемы на границе начали появляться после озвученных президентом Атамбаевым посылов в сторону Казахстана», — заключил Темир Сариев.

Поделиться