«РАЖ»: Возбуждение уголовного дела против Бабанова негативно влияет на реализацию принципов плюрализма

Автор -
1948

    Депутаты парламентской фракции «Республика – Ата Журт» распространили обращение в связи со сложившейся сложной политической обтановкой в стране.

    «Сегодня в стране сложилась сложная политическая обстановка в связи с возбуждением политического уголовного дела против не только депутата и лидера крупнейшей оппозиционной фракции в Жогорку Кенеше, но и главного оппонента на выборах президента КР Бабанова Омурбека Токтогуловича и около 600 тыс. избирателей, которые проголосовали за него», – говорится в сообщении.

    Депутаты фракции «Республика – Ата Журт» вновь подчеркивают, что в словах Омурбека Бабанова в микрорайоне «Амир-Тимур» (Он-Адыр) отсутствуют противозаконные действия. По мнению независимых лингвистов и экспертов, в речи Омурбека Бабанова нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела. Напротив, Омурбек Бабанов призывал народ к дружбе и согласию, а правоохранительные органы власти – к соблюдению законности во время выборов.

    «Возбуждение политически мотивированного уголовного дела против Омурбека Бабанова негативно влияет на реализацию принципов плюрализма и свободной политической конкуренции в стране. В период, когда избранный президент впервые сменяет другого избранного президента, когда страна должна показать миру и доказать своим гражданам ценность политической свободы, такие предвзятые действия со стороны правоохранительных органов наносят большой урон демократическому развитию Кыргызстана и повышают общий уровень недоверия к системе уголовного правосудия», – отмечают депутаты.

    Фракция «Республика-Ата Журт» призывает правоохранительные органы и Генеральную прокуратуру к тщательному и объективному рассмотрению данного дела. Представители органов власти должны строго следовать букве закона, а не нарушать их.

    Поделиться