Рейд по секс-притонам Алматы: полиция задержала пять кыргызстанок

Автор -
4157

В ходе рейда по секс-притонам города Алматы, проходившего с 22 по 24 ноября, сотрудники Департамента внутренних дел Алматы нашли без вести пропавшую несовершеннолетнюю. Как установили полицейские, 17-летнюю девушку обманным путем вовлекли в занятие проституцией, сообщает ДВД Алматы.

«Сотрудниками нашего подразделения был осуществлен комплекс оперативных и специальных мероприятий, в ходе чего была тщательно перепроверена информация о сексуальной эксплуатации несовершеннолетней гражданами Ж., 1995 года рождения, и А., 1993 года рождения. Молодая девушка в виду своего возраста не сразу оценила риски и опасность деяния и поэтому согласилась на предложения своих знакомых хорошо заработать. В сентябре месяце она ушла из дома и все это время оказывала клиентам интимные услуги. Более того, родные и близкие ничего не знали о ее местонахождении. Она числилась без вести пропавшей», — сообщили полицейские.

По данным алматинского ДВД, девушка возвращена своим родителям. Подозреваемые привлечены к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 134 УК РК. Ведется следствие.

По данным начальника Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы подполковника полиции Берика Абильбекова, в эти дни в городе проводилась отработка операции «Стоп Трафик». Ее цель — раскрытие и пресечение преступлений в сфере торговли людьми, сводничества, похищения и лишения свободы людей с целью эксплуатации, а также повышение информированности населения.

«По итогам операции за сводничество (ст. 309 УК РК) к уголовной ответственности привлечен один человек, еще один – за вовлечение в занятие проституцией (ст. 308 УК РК), выявлен один факт торговли несовершеннолетним (ст. 135 УК РК). Вместе с тем, в плоскости административной практики: свыше 30 женщин легкого поведения за назойливое приставание к прохожим привлечены к административной ответственности, выявлено 19 притонов для занятия проституцией. В приемник-распределитель водворены женщины, не имеющие документов, удостоверяющих их личности, в том числе 19 человек — граждан Узбекистана, и 5 – из Кыргызстана», — сообщил подполковник Абильбеков.

Поделиться