Скандал вокруг Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана: как с ним связан Кыргызстан?

Автор -
3879

В деле о приобретении облигаций ТОО «Бузгул Аурум» топ-менеджерами акционерного общества «Единый накопительный пенсионный фонд» (АО «ЕНПФ») нашли так называемый «кыргызский след». Об этом сообщает портал Tengrinews.kz.

В специализированном межрайонном уголовном суде Алматы проходит главное судебное разбирательство по делу о приобретении АО «ЕНПФ» 500 тысяч облигаций ТОО «Бузгул Аурум» на общую сумму 5 млрд тенге. На скамье подсудимых — экс-председатель правления АО «ЕНПФ» Руслан Ерденаев, его заместитель Дабыр Медетбеков, экс-начальник управления департамента рисков АО «ЕНПФ» Муса Бахтов, учредитель ТОО «Бузгул Аурум» Бахытжан Кенжебаев, директор ТОО «Бузгул Аурум» Азат Найзагарин, заместитель директора ТОО «МегаТрансАзия» Талгас Туртаев.

В ходе процесса прокурор рассказал, что по совету Медетбекова представители «Бузгул Аурум» попробовали привлечь в качестве инвестора Пенсионный фонд Кыргызстана. Как было отмечено, основными видами деятельности «Бузгул Аурум» являются осуществление поисковых и геологоразведочных работ.

Денежные средств от продажи облигаций компанией должны были пойти на реализацию инвестиционной программы эмитента в нефтегазовой и золоторудной отраслях. Учитывая специфику деятельности «Бузгул Аурум», связанную с горнодобывающей деятельностью, в большинстве своем предполагающей высокие финансовые риски, поиск официальных инвесторов оказался затруднительным.

«В этой связи Кенжебаев с целью поиска инвестора в июне 2016 года обратился к своему знакомому Туртаеву, который поддерживал приятельские отношения с заместителем председателя правления АО «ЕНПФ» Медетбековым, о чем было известно Кенжебаеву. 30 июня в обеденное время в одном из кафе на улице Ауэзова Туртаев организовал встречу Кенжебаева с Медетбековым. В ходе встречи Кенжебаев попросил Медетбекова рассмотреть вопрос о приобретении АО «ЕНПФ» облигаций «Бузгул Аурум». Однако последний заверил собеседника, что у фонда в настоящее время денег нет, и предложил им найти инвестора в лице пенсионного фонда Кыргызстана», — сообщил прокурор.

С этой целью по предложению Медетбекова 26 июля Кенжебаев и Туртаев выехали в Бишкек для встречи с представителями кыргызского пенсионного фонда. Один из сотрудников АО «ЕНПФ», который ехал в Бишкек по работе,  должен был познакомить их с представителями фонда. Однако, как оказалось, переговоры Кенжебаева относительно приобретения пенсионным фондом Кыргызстана облигаций «Бузгул Аурум» к положительному решению вопроса не привели.

«Учитывая бесперспективность поиска инвесторов, у Кенжебаева возник умысел на хищение денежных средств АО «ЕНПФ», в который он вовлек Медетбекова, Ерденаева и Найзагарина», — добавил прокурор.

По данным прокуратуры, 6 октября 2016 года в результате биржевой сделки на Казахстанской фондовой бирже АО «Единый накопительный пенсионный фонд» приобрело 500 тысяч облигаций ТОО «Бузгул Аурум» на общую сумму 5 млрд тенге. Однако, согласно заключению департамента рисков АО «ЕНПФ» по инвестированию в облигации ТОО «Бузгул Аурум» от 5 сентября 2016 года, учитывая наличие высоких кредитных, а также проектных рисков, рекомендовано было воздержаться от инвестирования в облигации ТОО «Бузгул Аурум». Таким образом, в результате вышеуказанной сделки между АО «ЕНПФ» и ТОО «Бузгул Аурум» государству был причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 5 млрд тенге. При этом за заключение данной сделки руководителями ТОО должностным лицам АО «ЕНПФ» была передана взятка в особо крупном размере, заявляют в надзорном ведомстве. Финансовый регулятор начал проверку по операциям, осуществленным ЕНПФ в отношении инвестирования собственных активов 21 декабря 2016 года.

Поделиться