Сооронбай Жээнбеков встретился с президентом России Владимиром Путиным

Автор -
1652

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 29 ноября, в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию встретился с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества, взаимодействия в рамках интеграционных объединений на Евразийском пространстве, а также ход реализации совместных проектов.

Президент Владимир Путин отметил положительную динамику в торгово-экономических отношениях двух стран.

«После небольшого спада между Кыргызстаном и Россией товарооборот увеличился на 32%. Вы человек опытный, в последнее время возглавляли правительство страны и принимали участие в разработке стратегических планов в сотрудничестве с Россией. При вашем участии Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС», — сказал Владимир Путин.

Он также выразил надежду, что сотрудничество Кыргызстана и России будет и дальше продолжаться в области безопасности, в частности в рамках ОДКБ.

«Нам очень приятно, что первый визит в качестве главы государства вы совершили в Россию. У нас есть возможность поговорить о дальнейших перспективах развития двустороннего сотрудничества и сотрудничества в рамках международных организаций», — подчеркнул Владимир Путин.

Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Владимира Путина за приглашение посетить Российскую Федерацию с визитом.

«Я свой первый зарубежный визит совершаю именно в Российскую Федерацию. Иначе и быть не могло. Этим мы показываем, что Кыргызская Республики твердо нацелена укреплять наши взаимоотношения, наше союзничество и стратегическое партнерство», — сказал Жээнбеков.

Лидер Кыргызстана отметил, что со своей стороны приложит максимум усилий для укрепления двусторонних отношений.

В завершении встречи Сооронбай Жээнбеков вручил Владимиру Путину орден «Манас» I степени, которым его наградил экс-президент Алмазбек Атамбаев за выдающийся вклад в укрепление стратегического партнерства и развитие союзничества между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

Поделиться