Сооронбай Жээнбеков: Я против любых проявлений национализма, регионализма, трайбализма и клановости

Автор -
859

Сегодня, 24 ноября, избранный президент Сооронбай Жээнбеков в ходе торжественной церемонии официального вступления в должность выступил с речью в доме приемов «Энесай» государственной резиденции «Ала-Арча».

Ниже приводится текст выступления главы государства:

«Дорогие мои соотечественники!

Народ Кыргызстана состоит из представителей более ста этносов. В нашей стране не должно быть деления по национальному или региональному признаку. Я против любых проявлений национализма, регионализма, трайбализма и клановости.

И не допущу этого в системе государственного управления. Сегодня мы строим современное общество, где каждый гражданин будет чувствовать себя нужным в родном Кыргызстане, беречь Родину и служить ей. Интересы страны – дороже всего!

Присяга, которую я дал сегодня, – это присяга верности стране и Конституции, которая определяет Кыргызстан как суверенное, демократическое, правовое, светское, унитарное, социальное государство.

Уважаемые кыргызстанцы! Основными направлениями во внешней политике, как и прежде, будут защита национальных интересов, создание благоприятных внешних условий для устойчивого социально-экономического развития страны.

Кыргызстан продолжит активное участие в международных делах и интеграционных процессах по линии международных организаций и региональных структур, как ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС.

Курс на развитие традиционной дружбы, стратегического партнерства и союзничества с Российской Федерацией будет укрепляться.

Отношения с Китайской Народной Республикой будут углубляться в духе добрососедства и стратегического партнерства.

Взаимодействие со странами Центральной Азии основано на многовековых узах братства, дружбы, общности истории, культуры и духовных ценностей. При этом отношения должны развиваться на принципах взаимовыгодного сотрудничества, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

Будет продолжен тесный диалог со странами Европейского союза, а также азиатскими государствами, в частности с Японией, Республикой Корея, Индией, Монголией, Ираном, Пакистаном и арабскими странами. Планомерно будет развиваться сотрудничество с Турцией и США.

Дорогие сограждане! Считаю, что правительство должно провести структурные реформы в экономике, и обеспечить рост доходов населения.

Правительство должно стать мотором реформ. Президент будет их гарантом. Так мы сможем достичь успеха.

Локомотивами развития должны стать отрасли, создающие рабочие места, имеющие высокий экспортный потенциал.

Кыргызстан должен быть раем для бизнеса!»

Поделиться