Совбез Кыргызстана выявил коррупционные риски в деятельности Минэкономики

Автор -
322

В деятельности Министерства экономики выявлен 21 коррупционный риск. Об этом сообщает пресс-служба Совета безопасности.

По данным ведомства, коррупционные риски связаны с госзакупками консультационных услуг, проверками субъектов предпринимательства, системой анализа регулятивного воздействия проектов НПА, технического регулирования, процедур банкротства и мониторинга государственного матрезерва.

«При проведении анализа госзакупок консультационных услуг в Минэкономики выявлены риски по участию в конкурсах аффилированных лиц, возложение права одобрения выполненных услуг на определенное должностное лицо, исключение из конкурса потенциальных поставщиков. Системной проблемой является неисполнение требований со стороны проверяющих госорганов по заполнению информации о результатах проверок на портале www.proverka.kg. По проведению анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов (АРВ) отмечается несовершенный механизм проведения общественных консультаций, в особенности с бизнес-сообществом. Кроме того отсутствует широкий доступ для заинтересованных сторон и разработчиков АРВ к информации о текущем статусе АРВ по действующему и планируемому законодательству», – говорится в сообщении.

Рабочая группа Совета безопасности КР приняла решение рассмотреть через 2 недели проект антикоррупционного плана мероприятий для Минэкономики.

Поделиться