Талантбек Батыралиев: Минздрав имеет право отобрать для работы лучших и достойных

Глава Минздрава КР Талантбек Батыралиев ответил на критику в свой адрес относительно кадровых изменений, а также рассказал о ряде существующих проблем в системе здравоохранения.

Батыралиев заявил, что в течение 2-3 лет в Минздрав поступает большое количество претензий и жалоб от граждан касательно работы и обслуживания в центрах здравоохранения.

«В Минздрав поступают претензии и жалобы со стороны гражданского общества по поводу медицинского обслуживания в организациях здравоохранения Бишкека. Горожан не устраивают огромные очереди в ЦСМ и АДО, грубость и хамство медперсонала, непрозрачная финансовая политика и неформальные выплаты, слабый менеджмент, отсутствие оборудования и бытового комфорта в медицинских учреждениях и многое другое. На указанные недостатки неоднократно указывал и Общественный совет Минздрава, который провел специальные рейды и в социальных сетях выставил фото и видеофакты с подобными неопровержимыми доказательствами. В изменении ситуации к лучшему не помогает и созданный пару лет назад в Минздраве специальный открытый канал для жалоб и предложений в Вотсаппе, который лишь отчасти снимает нарастающее недовольство и напряжение. Налицо несостоятельность многих руководителей реагировать на жалобы людей и устранять проблемы. И, к сожалению, ни один из них за все время моей работы не заходил ко мне с какими-то идеями или предложениями».

Батыралиев отметил, что скандал, связанный с хищением бюджетных средств в некоторых городских ЦСМ, послужил поводом для более пристальной работы с кадрами.

«Еще одним тревожным сигналом и поводом для более пристальной работы с кадрами в системе здравоохранения являются результаты проведенного несколько месяцев назад внутриведомственного аудита, который показал многомиллионные хищения сразу в нескольких столичных ЦСМ. За всю историю независимого Кыргызстана, наверно, это первый такой громкий финансовый скандал, когда при попустительстве организаторов здравоохранения разворовываются и без того скудные средства, отведенные на первичную медико-санитарную помощь и профилактику заболеваний.

Здравоохранение Бишкека в последнее время, погрязло, как в болоте, в бесконечных судебных разбирательствах в отношении руководителей, которые, несмотря на факты нарушения законности, еще и пытаются обелиться за счет СМИ и гражданского сообщества, создавая тем самым, прямые неудобства для своих коллективов и пациентов для спокойной работы и лечения. Подобные факты еще раз свидетельствуют о неумелых коммуникациях и менеджменте в организациях здравоохранения и ни в коем случае не должны негативно отражаться на процессе оказания качественных услуг населению», — уверен глава Минздрава.

Министр отметил, что возглавляемое им ведомство имеет право отбирать для дальнейшей совместной работы самых лучших и достойных.

«Понятное дело, что решения о пересмотре кадровой политики в отрасли не приходят спонтанно. Лично мне потребовалось более трех лет, чтобы проследить причинно-следственные связи некоторых явлений, которые тормозят развитие сектора. Я посетил практически все организации здравоохранения не только Бишкека, но и страны в целом, и, думаю, имею право не только сделать некоторые выводы, но и, находясь в статусе министра,  принять некоторые решения, которые всколыхнут сознание наших руководителей, что так дальше жить нельзя. Больше ответственности, больше хозяйственности, больше любви и уважения к людям, здоровье которых мы призваны охранять данной нами клятвой Гиппократа.

На правах нового собственника Минздрав имеет право отобрать для дальнейшей совместной работы лучших и достойных, потому что именно на их плечи возложит непростое бремя удовлетворения нужд пациентов, а потом с них и спросит, насколько качественно они это сделали. Минздрав имеет право знать, с кем будет идти рука об руку все последующие годы. Что касается избирательности, так даже президент Кыргызстана добровольно отказался от второго срока своего президентства и, начав с себя, показывает нам новый путь движения. Здравоохранение страны никогда не плелось в хвосте проводимых в стране преобразований. Конечно, это может выглядеть слишком революционно, а для кого-то еще и очень обидно, но ведь когда-то надо начинать эту работу. И мы готовы начать с себя», — резюмировал Талантбек Батыралиев.

Поделиться