«Тазалык» убрал мусорные баки из-под окон дома бишкекской пенсионерки

Автор -
826

Работники муниципального предприятия «Тазалык» сдержали данное в августе 2017 года обещание и убрали мусорные баки, стоявшие в непосредственной близости от дома бишкекской пенсионерки, расположенного по улице Коммунаров.

Напомним, в редакцию K—News обратилась пенсионерка Людмила Радько. Женщина пожаловалась на местные власти, которые установили под ее окнами мусорку. С ее слов, мусорно-контейнерная площадка была установлена с нарушением санитарных норм. Согласно действующим правилам, площадки для установки мусорных контейнеров должны быть удалены от жилых домов на расстояние не менее 20 метров, в исключительных случаях (когда нет места) — на 9 метров. Однако от окон пенсионерки до мусорки, согласно замерам, не более 6 метров. При этом никакой застройки в районе не велось.

Радько просила перенести мусорные баки в другое место. В муниципальной территориальной управе №14 после долгих споров согласились на перенос, но с условием, что пенсионерка сама оплатит работу подрядчика, который запросил за услуги 15 тыс. сомов.

Позже, после обращения журналиста K—News в акимиат заместитель акима Первомайского района Бишкека Руслан Шарапов пообещал, что мусорные баки, установленные по улице Коммунаров напротив окон дома пенсионерки, будут перенесены в другое место до конца 2017 года.

Корреспонденты не оставили проблему без внимания и проконтролировали, сдержали ли местные власти данное обещание. Как видно на фото, после реконструкции ул. Коммунаров (муниципалитет провел работу по укладке нового асфальта и обустройству тротуаров) мусорные баки действительно были убраны.

Поделиться