УНП ООН укрепляет сотрудничество между структурами Кыргызстана и Таджикистана по борьбе с оргпреступностью и оборотом наркотиков

Автор -
506

    Министерство внутренних дел Кыргызской Республики и Агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан провели двухдневную рабочую встречу с целью укрепления межведомственного сотрудничества по противодействию транснациональной организованной преступности и незаконному обороту наркотиков.

    Делегации Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и Агентства по контролю за наркотиками Республики Таджикистан обсудили приоритетные направления сотрудничества, тенденции развития наркоситуации в регионе, эффективность национальных усилий по борьбе с преступлениями, связанными с наркотиками.

    Программа мероприятия включила рассмотрение вопроса о подписании Соглашения между МВД Кыргызской Республики и АКН Республики Таджикистан о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

    Помимо этого главы оперативных подразделений СБНОН при МВД КР и Агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан обсудили вопросы сотрудничества за закрытыми дверями.

    «Я глубоко убежден, что результаты наших встреч внесут новый импульс в развитие двустороннего сотрудничества и окажет положительное влияние на активизацию совместных усилий в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков», — сказал Данияр Абдыкаров, заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики.

    «Проблематика наркотрафика в Центральной Азии остается актуальной, что требует активизации именно регионального сотрудничества между национальными компетентными органами в сфере наркоконтроля, — говорит Александр Федулов, глава Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызской Республике. — УНП ООН намерено и в дальнейшем поддерживать диалог между странами и оказывать содействие правительству Кыргызской Республики в разработке законодательства в сфере контроля над наркотиками».

    Участники подчеркнули важность скорейшего подписания двустороннего соглашения между МВД Кыргызской Республики и АКН Республики Таджикистан о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

    Встреча была проведена при поддержке Программных офисов УНП ООН в Кыргызской Республике и Республике Таджикистан в рамках реализации Региональной программы УНП ООН для стран Центральной Азии 2015-2019 годы и проекта УНП ООН по Укреплению Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) Министерства внутренних дел Кыргызской Республики при финансовой поддержке Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) и правительства Российской Федерации. Агентство по контролю за наркотиками Республики Таджикистан получает содействие УНП ООН при финансовой поддержке со стороны Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

    Поделиться