Как говорится, человек должен быть прекрасен не только душой, но и телом. Тем более, что зачастую в современном мире личность, в первую очередь, встречают именно «по одежке».

Чтобы помочь нашим читательницам выглядеть еще привлекательнее, K-News решил завести свой бьюти-блог, в котором будет давать доступные широкой аудитории уроки красоты.

И первая наша героиня — молодая мейк-аперша Кристина Сизых, которая работает в сфере красоты более трех лет. Несмотря на то, что по образованию Кристина – дипломированный журналист, тяга к прекрасному взяла верх над девушкой, заставив освоить ее секреты визажа.

Помимо специальных курсов Кристина посещала множество платных мастер-классов, проводимых мировыми специалистами. В частности, несколькими секретами красоты с нашей героиней в своей время поделились визажист из Украины Матильда Инноземцева и ее российская коллега Наталья Павлова.

Итак, вопрос: можно ли сделать качественный макияж в домашних условиях? Кристина уверяет: да!

«У кого-то не всегда есть возможность посещать салоны красоты и делать платный макияж, а впереди важное мероприятие. Я дам несколько советов –  правил о правильном нанесении повседневной косметики-мастхэв, которая имеется в косметичке любой женщины. Главное в этом процессе — желание», — сказала Кристина Сизых.

Для повседневного макияжа необходимо использовать декоративную косметику. Она бывает нескольких видов. К ней, как минимум, относятся база под макияж, тон, пудра, румяна, средство для бровей, тени (по желанию), тушь и помада.

«База под макияж — это тонкая текстура, которая защищает от внешних факторов. Она условно делится на выравнивающую тон лица, выравнивающую текстуру кожи, она может быть цветовая (маскировка мелких недостатков кожи), также она прибавляет стойкости тональных средств», — комментирует визажист.

Совет: Базу важно наносить на очищенное и хорошо увлажненное лицо. То есть сначала наносят крем, соответствующий типу кожи, затем саму базу и уже после — декоративную косметику. Необходимо, чтобы база хорошо впиталась в кожу. Наносить ее можно как руками, так и кистью.

Чтобы выбрать для себя правильный крем, нужно знать тип своей кожи. Определить его просто:

  • Жирная кожа обычно блестит в зоне лба, носа и подбородка, в так называемой «Т»-зоне. Можно увидеть расширенные поры.
  • Сухая иногда шелушится на лице, резко обозначаются морщины, иногда могут возникать какие-либо покраснения. Кожа может казаться стянутой.
  • Нормальная – характеризуется ровным цветом и однородной текстурой – мягкая, гладкая, упругая.
  • Смешанная или комбинированная – может быть жирной и даже воспаленной в «Т»-зоне. При этом щеки и веки могут шелушиться.
Как правильно наносить тон?

Тон наносится различными способами, основные из них: кисть и спонжи. Тональный крем должен быть максимально приближен к натуральному оттенку кожи. Наносить тон нужно от центра к периферии, таким образом не возникает резкого перехода тона у линии роста волос и на границе лица и шеи. Также важно соблюдать последовательность нанесения – сначала лоб, потом нос, щеки и подбородок.

Совет: Старайтесь наносить тональный крем по направлению роста мелких волосков на лице, то есть сверху вниз.

Пудра

Чтобы тон держался как можно дольше, его нужно зафиксировать пудрой. Она наносится от центра к периферии на лоб, нос, скулы, подбородок легкими круговыми движениями кисти.

Пудра бывает нескольких видов.

Компактная – этот вид является самым распространенным. Она небольшая по размеру и удобная в использовании. С помощью нее можно подправить макияж даже в «походных условиях».

Крем-пудра – отлично маскирует недостатки кожи, но наносить ее равномерно сложно, нужно хорошо «набить руку».

Рассыпчатая пудра – эта пудра, в отличие от других видов, ложится на лицо максимально равномерно, однако ее неудобно носить с собой в сумочке.

Совет: Рассыпчатую пудру не советуют использовать для возрастного макияжа, так как она подчеркивает морщины.

Румяна

Румяна или скульптор? Румяна призваны сделать лицо свежим и отдохнувшим, подчеркнуть его нежность. Они используются для оттенения щек, для придания более молодого свежего вида или для подчеркивания скул.

Румяна – это оттенки, которые дают розовую свежесть, а скульптор подчеркивает скулы. Наносятся румяна широкой и скошенной кистью.

Совет: при выборе оттенка надо обратить внимание на тон кожи, цвет глаз и волос.

Брови

Самая оптимальная техника подкрашивания — это когда начало брови очень мягкое, а хвостик может быть ярким. Средства подкрашивания – пудра, карандаш, гели, помадки и многое другое.

Правильная линия брови начинается над внутренним уголком глаза. Бровь должна заканчиваться на линии, проходящей от линии ноздри к внешнему углу глаза. Наивысшая точка брови — от середины ноздри через край радужной оболочки.

Совет: Внешний кончик не должен быть длиннее начала, потому что вид у человека становится грустным. Нельзя повторять форму брови по форме лица. Если лицо круглое, бровь не должна быть круглой, если острое – бровь не должна быть острой.

Глаза

Быстрый и простой способ создать эффект кошачьего взгляда (или усилить его, если уже нарисованы стрелки) – красить ресницы так, чтобы движения кисточки были направлены ко внешнему уголку глаза.

Совет: Чтобы сделать ресницы более густыми и объемными, достаточно после нанесения одного слоя туши распределить по ресницам небольшой пушистой кистью немного прозрачной пудры. А затем продолжить использовать тушь – ресницы будут выглядеть гораздо эффектнее.

Поклонницы smoky eyes не понаслышке знают о том, что темные тени, набранные в нужном количестве на кисточку, при нанесении не упускают возможности осыпаться под нижнее веко и «прилипнуть» к уже наложенному тональному крему. Убрать цветную пудру с кожи, не оставляя грязных разводов, становится крайне проблематично. Многие визажисты советуют выходить из ситуации, начиная образ с макияжа глаз. С чистой кожи осыпавшиеся тени можно легко смахнуть кистью.

Совет: Чтобы тени не «скатывались» на веке через пару часов, можно заранее нанести на веко специальную базу.

Помада

Чтобы помада ложилась на губы ровно, а нанесение было комфортным, кожа должна быть не только гладкой, но и мягкой.

Совет: Подготовить свои губы к нанесению помады, сделав их кожу гладкой, мягкой и отшелушенной, можно и без использования специального скраба. Для этого можно «пройтись» по губам обычным сахаром – обмакнуть палец в песочном сахаре и протереть губы. Важно наносить помаду на увлажненные губы. Для этого можно нанести специальный бальзам для губ перед самым началом макияжа. К тому времени, когда весь макияж будет завершен и останется только нанести помаду, губы станут увлажненными.

Сейчас более распространен матовый цвет. Если подходящей помады нет, нужного результата можно добиться и без нее.

Для этого можно нанеси на губы имеющуюся помаду, а затем прозрачной (рассыпчатой или компактной) пудрой для лица покрыть губы поверх помады.

Стоит ограничиться тем количеством, которое будет комфортным для губ.

 

Поделиться