Узбекистанец, совершивший теракт в Нью-Йорке, мог быть завербован через Интернет – эксперт

Гражданин Узбекистана, совершивший теракт в Нью-Йорке, мог быть завербован через Интернет и стать жертвой экстремистской агитации. Об этом K-News заявил бывший зампредседателя Госкомитета национальной безопасности КР Артур Медетбеков.

По его мнению, экстремистско-террористические идеи в Центральной Азии зародилась еще в начале 90-х годов прошлого века, а сегодня они приобретают масштабный характер.

«В 1990 году именно в Наманганской области были созданы первые так называемые террористические группировки,  которые напали в 2000 году на Кыргызстан и захватили несколько сел. В результате тех событий  погибли около 50 человек, а позже произошла серия терактов, в том числе и в Ташкенте. Многие из участников тех провокаций воевали в Афганистане и Таджикистане. Их дети, безусловно, поддерживают связь с родственниками, проживающими в странах Центрально-Азиатского региона», — отметил Медетбеков.

Экс-замглавы ГКНБ уверен, что на нынешнюю молодежь оказывают сильное влияние различные экстремистские Интернет-сайты.

«Спящие ячейки, которые находятся в странах Центральной Азии, подают плохой пример, когда совершаются теракты в Лондоне, Испании, Франции. Людей просто обманывают, особенно молодежь, причем, зомбируют в основном через Интернет-ресурсы, подвергая психологическому воздействию. Часто молодые люди получают задание и идут его выполнять», — отмечает эксперт.

Медетбеков также рассказал о недавно созданном «отряде смертников», чьи жизни просто покупаются. Такие люди готовы совершить теракт в любое время.

«В Афганистане создан отряд смертников, чьи жизни покупаются террористами. Их семьям выплачивают деньги. Если человек действительно совершает теракт, то его семью в будущем обещают обеспечивать всем необходимым. Последний пример относительно выходцев из Центральной Азии — гражданин Узбекистана Сейфулло Саипов, совершивший теракт в США. Мое мнение, что он мог поддаться влиянию экстремистских сайтов. Это, к сожалению, не первый подобный случай, скорее, подобные теракты становятся серийными, и бороться с ними становится все тяжелее. Спецслужбы никак не могут вычислить террориста, потому что в один прекрасный день человек просто идет и совершает теракт.  Корень зла – в пропаганде экстремистских идей. Именно через информационную борьбу надо побеждать это зло», — заключил он.

Напомним, во вторник, 31 октября, днем на Манхэттене грузовик проехал несколько улиц по велосипедной дорожке, сбивая на своем пути велосипедистов, а затем врезался в школьный автобус. Водитель был ранен полицейскими. По последним данным, в результате инцидента погибли восемь человек, более десяти пострадали. Власти США считают случившееся терактом.

Поделиться