В Бишкеке прошли первые международные соревнования по дистанционным конным пробегам

Автор -

27-28 октября в Бишкеке прошли первые международные соревнования по дистанционным конным пробегам. Об этом сообщает пресс-служба Федерации конного спорта Кыргызстана.

По ее данным, исконно национальная дисциплина – марафонские скачки выходят на международную арену, становится частью мирового спорта, официально признанной дисциплиной Международной Федерацией конного спорта.

«Соревнования явились первым шагом к получению лицензии на Чемпионат мира, нашим спортсменам удалось не только благополучно закончить дистанцию на 80 км, но и завоевать первое место. Жаныбек Дюйшеваев с лошадью арабской породы по кличке Парвоз поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета опередив своих более опытных соперников из Казахстана Сергея Солодова и Алину Ковальчук. Приятно отметить, что Парвоз родилась и выращена в нашей стране. Ставка на лошадей местных пород и лошадей выращенных в Кыргызстане является важной частью идеи Федерации конного спорта Кыргызстана представить национальный бренд», – говорится в сообщении.

Поделиться